Гормоны любви делают нас моложе: исследования ученых

Гормоны любви делают нас моложе: исследования ученых
В народе о влюбленных принято говорить, будто они светятся от счастья. Чувство любви действительно делает человека не только счастливее, но и здоровее, повышает устойчивость к стрессам, даже ускоряет процесс выздоровления. Недавно ученые выяснили, что гормоны любви делают нас моложе, положительно влияя на мышцы и кости.

Гормон окситоцин, который называют гормоном любви, оказывает множество действий на организм, большую часть из которых ученым только предстоит разгадать. Известно, что этот гормон избавляет человека от чувства страха и тревожности, вызывает ощущение защищенности, удовлетворенности и покоя, а именно так влюбленные ощущают себя рядом друг с другом.

Этот гормон вырабатывается гипоталамусом, транспортируется в заднюю долю гипофиза. Там он накапливается и выделяется в кровь. Группа ученых из Калифорнийского университета в Беркли провела исследования, в ходе которых выявила еще одно необычное целительное действие окситоцина на организм.

Оказывается, окситоцин можно сравнить с антивозрастными молекулами, ведь он способствует омоложению мышц и может применяться, например, в борьбе с возрастным атрофическим дегенеративным изменением скелетной мускулатуры.

На начальной фазе влюбленности показатели этого гормона в крови человека очень велики, но с возрастом выработка гормона сокращается. Проведя опыты на мышах, ученые доказали, что инъекции окситоцина, вводимые старым мышам, не только оздоровили их мышцы, но и укрепили кости и препятствовали ожирению.

Исследователи считают, что «гормон любви» окситоцин в скором будущем можно использовать как альтернативу используемой ныне гормоно-заместительной терапии, одним из главных недостатков которой является возможное развитие рака.


Окситоцин действует как омолаживающее средство

Путь

Теги

гормоны любви делают нас моложе, гормон окситоцин, гормон любви окситоцин, антивозрастной гормон

Похожие