Трехкомпонентная теория любви

Трехкомпонентная теория любви
Трехкомпонентная теория любви была разработана американским психологом и профессором психологии Робертом Стенбергом. Он считал, что настоящая любовь должна состоять из трех компонентов — близости, страсти и взаимных обязательств.

Близость, или интимность, между людьми подразумевает чувство единства, привязанности, эмоционального партнерства. Выражается во взаимной поддержке, желании всем делиться, доверии и взаимопонимании.

Страсть Стернберг определил как мотивационный компонент, который проявляется в желании слиться с любимым человеком, все время находиться рядом с ним. В начале отношений уровень притяжения к возлюбленному постоянно растет, но потом постепенно угасает, сменяясь более спокойной и глубокой любовью.

Преданность, или обязательства, наблюдается вследствие постепенного и постоянного сближения. Партнеры решают оставаться вместе в долгосрочной перспективе, строят совместные планы на будущее.

В зависимости от сочетания этих компонентов, Стернберг выделил восемь типов отношений в теории любви.

  1. Отсутствие любви — полное отсутствие всех трех компонентов.
  2. Приязнь, которую можно еще охарактеризовать как симпатию или дружбу, строится только на близости. Вы испытываете к человеку теплоту и привязанность, но у вас не возникает мыслей о любви как таковой или сексуальной близости.
  3. Влюбленность строится на страсти, в ней практически отсутствует близость и планы на будущее. Страсть может быстро пройти, но часто с таких отношений начинается настоящая любовь, появляется близость, у людей возникает желание идти дальше по жизни вместе.
  4. Пустая любовь, или формальная любовь, основана на обязательствах без близости и страсти. Такая любовь распространена среди пар, которые долгое время жили вместе и уже давно утратили физическое и эмоциональное влечение друг к другу. Иногда формальная любовь перерастает в новый этап отношений, основанных на дружбе и уважении.
  5. Романтическая любовь — это взаимодействие страсти и интимности. Влюбленных очень влечет друг к другу, они постоянно испытывают эмоциональное возбуждение, но взять на себя обязательства пока не готовы.
  6. Дружеская любовь немного сильнее, чем просто дружба. Часто наблюдается в многолетних браках, где проходит страсть, но остается глубокая привязанность и взаимные обязательства.
  7. Роковая любовь — сочетание страсти и обязательств без участия интимности. Головокружительные романы через несколько месяцев заканчиваются браком, но вскоре распадаются. Притяжение на биохимическом уровне проходит, а больше людей в таких отношениях ничего не связывает.
  8. Совершенная любовь — полная, идеальная форма любви, к которой все люди стремились во все века. Такие пары испытывают друг к другу эмоциональное, духовное и физическое влечение на протяжении долгих лет совместной жизни.

Путь

Теги

Трехкомпонентная теория любви, Роберт Стенберг, типы отношений в теории любви, совершенная любовь, роковая любовь

Похожие