Ученые показали, как предсказать будущее брака

Ученые показали, как предсказать будущее брака
Собираясь связать свою жизнь с другим человеком брачными узами, мало кто не испытывает сомнений и не задумывается, как сложатся эти отношения в будущем. Кто-то анализирует уровни совместимости, кто-то доверяет астрологическим прогнозам и гороскопам, некоторые даже решаются прибегнуть к помощи гадалок. Недавно ученые провели своеобразный тест, с помощью которого можно предсказать будущее брака.

Исследователи из Университета Флориды под руководством профессора Джеймса Макналти, заинтересовавшиеся вопросом прогнозирования любовных отношений, провели среди 135 пар молодоженов опрос. Парам нужно было оценить свой недавно сложившийся брак, используя прилагательные «хороший», «удовлетворительный», «неудовлетворительный» и «плохой».

После опроса участникам эксперимента всего на одну треть секунды показывали фотографию его партнера. После показа добровольцы должны очень быстро ответить на вопрос, являются ли слова «великолепный», «потрясающий», «пугающий» или «ужасный» положительными или отрицательными. Скорость, с которой участники отвечали на поставленный вопрос, была показателем их истинных чувств, испытываемых к увиденному на фото человеку.

Этот тест был основан на психологическом принципе ассоциаций. Ученые объясняют, что у человека при мимолетном взгляде на фото партнера, которого узнавало подсознание, а сознание еще не успевало воспринять, сохранялся либо позитивный, либо отрицательный настрой. Когда у участников исследования сохранялся позитивный настрой, они быстрее отмечали среди предложенных слова с положительным оттенком, нежели с негативным.

При первом опросе все молодожены ответили, что довольны своим браком, однако ответы после второго опроса были различными, и люди, которые быстрее выделяли негативные слова из ряда, на самом деле не так счастливы в браке, как им кажется. Исследователи подытожили, что именно подсознательная реакция на фото партнера и рассказывает о будущей судьбе брака.


Ученые нашли способ предсказать будущее брака

Путь

Теги

предсказать будущее брака, прогнозирование любовных отношений, тест о судьбе брака, семейная жизнь

Похожие