Что делает с человеком любовь?

Что делает с человеком любовь?
Многие знают, что за любовью стоят многие химические реакции организма и бессознательные инстинкты, которые достались современному человеку от его далеких предков. Что делает с человеком любовь? Это чувство кардинальным образом не только влияет на настроение и самочувствие, но и изменяет ощущения, мировоззрение и даже физические и химические показатели головного мозга и других органов человека.
  1. Любовь делает человека слепым, образно говоря. Объект страсти становится самым важным в целой Вселенной, без него жизнь становится невыносимой, пропадает радость, снижается трудоспособность. При этом все негативные качества характера и черты человека для его второй половинки становятся «невидимыми», а все благодаря изменениям в головном мозге, которые лишают влюбленного способности критично оценивать ситуацию.

    В обычных условиях область мозга, отвечающая за обработку суждений, активизируется каждый раз, когда мы сталкиваемся с чем-то новым и пытаемся дать этому оценку. Когда же человек влюблен, эта область мозга неактивна, поэтому он становится физически неспособным найти недостатки в объекте страсти. Это хитрый биологический механизм, который снижает завышенные требования человека к выбору партнера и обеспечивает выживание вида.

  2. Влюбленность дает человеку уверенность в себе, делает добрее и доброжелательнее по отношению к другим людям. Если раньше человек был не слишком общительным и считал, что никто не мог им заинтересоваться, то как только он находит партнера, происходит чудесная метаморфоза. Человек замечает, что ему легче общаться и даже флиртовать с другими.

    Повышение уровня социализации происходит за счет главного «любовного» гормона, окситоцина. Этот гормон среди множества других функций отвечает за благожелательное расположение к другим людям. Он помогает человеку правильно интерпретировать социальные сигналы. Окситоцин оказывает настолько сильный эффект, что ученые видят в нем потенциал для лечения острых социальных расстройств, например, аутизма.

  3. Любовь обманывает мозг таким образом, что пища и напитки кажутся влюбленному слаще, чем они есть на самом деле. Ученые подтвердили это экспериментальным путем. Трем группам добровольцев дали задание написать сочинение. Одни писали на тему своего романтического опыта, другие — на тему ревности, а третьи — на произвольную бытовую. После этого добровольцам предложили попробовать одинаковые шоколадные конфеты и оценить их сладость, и только добровольцы первой группы, описавшие свою любовь, сказали, что конфета очень сладкая.

    Эксперимент повторили на новых участниках, только на этот раз дали попробовать самую обычную воду, сказав, что это новый подслащенный прохладительный напиток. Всем, кроме описывавших романтику, вода показалась самой обычной, а самим романтикам она показалась очень сладкой. Все это не удивительно, ведь мысли о любви, как и процесс поедания сладостей, активизируют одну и ту же область мозга.

  4. Говорят, сердца влюбленных бьются в одном ритме. И это экспериментально доказанный научный факт. Ученые выяснили, что влюбленные не только меняют ради друг друга свои увлечения и привычки, под друг друга подстраиваются и их организмы: их сердца действительно начинают синхронно биться, а еще выравниваются и подстраиваются их гормональные фоны. При этом исследования показывают, что чаще всего именно женский организм подстраивается под мужской, а не наоборот.

Как влияет на человека любовь

Путь

Теги

что делает с человеком любовь, как влияет влюбленность на организм, окситоцин, любовь влияет на организм

Похожие