Окситоцин — гормон любви

Окситоцин — гормон любви
Все мы мечтаем о том, чтобы встретить того одного-единственного, особенного и неповторимого. Чтобы лететь к нему как на крыльях, чтоб сердце бешено билось и в ушах шумело... Но всё как-то не складывается. А может, у вас проблемы с гормональным фоном?.. Потому что существует окситоцин — гормон любви.

Окситоцин — гормон, выделяемый гипоталамусом, накапливается в гипофизе и уже из него поступает в кровь. Стимулирующе действует на мускулатуру матки и молочные железы. Нельзя недооценить его роль в процессе деторождения.

Ученые до сих пор до конца не выяснили действие этого гормона на человеческий организм. Выбросы окситоцина в кровь вызывают поцелуи, объятья, прикосновения, занятия любовью. Его также называют гормоном доверия, верности и привязанности.

Он снижает чувство тревожности и страха, вызывает ощущение защищённости, покоя и удовлетворённости. В свою очередь выброс окситоцина вызывает всплеск эндорфинов, так называемых гормонов счастья. Может быть, поэтому одинокие люди так несчастны.

У влюблённых на начальной фазе отношений показатели окситоцина зашкаливают. Так что не стоит думать о божественном или внеземном происхождении любви — всё это обычная химия, такой же химический процесс, как страх и тревожность при повышении уровня адреналина и ощущение радости и счастья при достаточном количестве эндорфинов.

Научно доказано, что люди с достаточным уровнем окситоцина живут дольше и намного реже болеют. Повышать уровень этого гормона можно уже известным вам путём — через ежедневный контакт с родными и близкими. Это может быть и обычное совместное времяпровождение — прогулка, занятие спортом или домашними делами. Так что любите и целуйтесь на здоровье!

Путь

Теги

окситоцин, гормон любви, окситоцин гормон любви, гормон привязанности, выброс окситоцина

Похожие



Комментировать
  • А я всегда говорил - это химия, а не всякие романтичные бредни!
    Паша 01.05.13 16:52 Ответить 0
  • так вот она какая, эта любовь! всем в теле человека управляет химия!
    Аника 09.04.13 10:15 Ответить 0