Научно доказанные факты о любви

Научно доказанные факты о любви
Ученым уже давно известно, что любовь возникает вследствие сложных химических реакций в организме человека. Так, повышается уровень гормонов, отвечающих за удовольствие, привязанность и др. Представляем интересные научно доказанные факты о любви.
  1. Любовь является своеобразным методом выживания, который развивался в ходе эволюции человека. У животных есть три типа отношений: физическое желание, увлеченность определенным объектом и привязанность — крепкие связи для долгосрочного размножения. Ученые утверждают, что влюбленность у человека схожа по действию с формами увлечения у животных. Это чувство сформировалось в ходе эволюции. Привязываясь к одному человеку, можно было экономить старания, затрачиваемые на поиски новых партнеров для продолжения рода.
  2. В ходе эволюции сложилась и длительность периода влюбленности, который длится от полутора до трех лет. Именно столько времени доисторическим отцам нужно было, чтобы обеспечить помощь в самый трудной период матери и своему малышу. Но при наличии разлуки или других факторов чувство влюбленности может длиться и дольше.
  3. Выражение «любовь слепа» действительно имеет под собой научное обоснование. Ученые с помощью сканирования головного мозга человека доказали, что в состоянии влюбленности подавляется активность участков мозга, отвечающих за реакцию на общественное мнение, а участки, отвечающие за негативные переживания и принятие рациональных решений вообще находятся в состоянии сна.
  4. Несчастная любовь вызывает у человека два состояния. После разочарования в любви уровень дофамина значительно увеличивается, в результате чего человек гораздо острее чувствует влюбленность и ярость, а после уровень этого гормона резко снижается, вызывая тем самым сильное депрессивное состояние.
  5. Многие психологи советуют семейным парам привносить в свои отношения разнообразие, таким образом продлевая чувство влюбленности и скрепляя союз. Ученые подтверждают потребность в разнообразии и научно. Все дело в том, что в новой обстановке или при новом занятии в организме влюбленных снова вырабатывается в большом объеме дофамин. Если вы хотите сохранить свою любовь как можно дольше, устраивайте свидания каждый раз в новых местах хотя бы два раза в месяц, советуют исследователи.

Путь

Теги

научно доказанные факты о любви, факты о влюбленности, гормоны любви, любовь и эволюция, любовь слепа

Похожие