«Водяные лилии» Клода Моне: интересные факты

«Водяные лилии» Клода Моне: интересные факты
Серия картин «Водяные лилии» Клода Моне — одна из самых впечатляющих по количеству полотен. Известный французский художник писал их на протяжении около 30 лет, многие полотна этой серии являются шедеврами имперссионизма. Больше об истории создания этих знаменитых картин расскажет AnyDayLife.

С 1893 года Моне жил в местечке Живерни в Верхней Нормандии. Здесь он приобрел участок земли, а возле дома со знаменитым розовым кирпичным фасадом Моне разбил прекрасный сад с арками, обвитыми вьющимися растениями. У дома художник также сделал большой пруд. Вокруг пруд утопал в зелени и цветах.

Любуясь красотой своего сада и пруда, художник решил создать серию картин, сначала посвященных японскому мостику над прудом, а затем и серию с лилиями. Художник рисовал лилии в разное время года, в разное время суток и в разную погоду.

В серию вошло более 80 полотен. Первые картины, серию пейзажей «Кувшинки, пейзажи воды» (1898–1908), Моне представил на выставке в одной из парижских галерей в 1909 году. Картины были восторженно восприняты критиками.

В 1912 году у Клода Моне диагностировали двойную катаракту, художник перенес две операции и лишился хрусталика на левом глазу. После этого зрение к нему вернулось, но в необычной форме, так как он стал видеть ультрафиолет как голубой или лиловый цвет. Именно поэтому на некоторых картинах серии «Водяные лилии», например, на картине 1915 года, так много яркого голубого и бирюзового цветов, в отличие от остальных работ художника, так как солнечный свет он видел именно в таком цвете.

Некоторые картины серии «Водяные лилии» были создана не с натуры. Однажды Моне снова приступил к рисованию, но не смог найти вдохновения от привычного пейзажа, нарисованного им уже десятки раз. Тогда художник заперся в комнате и начал рисовать образ пруда, залитого лучами солнца, по памяти.

Уникальность пейзажей Моне с водными линиями состоит в том, что они нарисованы без линии горизонта. Лишь на некоторых из них есть небо и деревья, но все они изображены отражающимися на водной поверхности. Сам художник называл свои картины, большинство из которых были довольно внушительных размеров, пейзажами-отражениями.


Водяные лилии, 1915 год