Картина «Крик» Эдварда Мунка: интересные факты

Картина «Крик» Эдварда Мунка: интересные факты
Норвежский художник-экспрессионист, график и теоретик искусства Эдвард Мунк создал серию картин со своим самым знаменитым и узнаваемым сюжетом между 1893 и 1910 годами. Картина «Крик» Эдварда Мунка стала символом экспрессионизма, а искусствоведы, психологи и социологи больше века строят версии и теории относительно ее глубокого смысла. Очевидным остается тот факт, что сюжет картины не оставляет равнодушным никого.
  1. Картина «Крик» стала не только знаковой в творчестве художника, но и главным символом экспрессионизма. С помощью художественных средств, таких как цветовая гамма и извивающиеся линии, художник передал ярчайшую эмоцию главного героя картины — страх.
  2. Тема страха, отчаяния и смерти присутствовала во всем творчестве художника. На этот повлияли такие факторы, как ранняя смерть матери и старшей сестры Мунка, а также душевное состояние художника. По некоторым сведениям известно, что он страдал маниакально-депрессивным психозом.
  3. Картина «Крик» была написана в четырех экземплярах в разных техниках: маслом, пастелью и в виде литографии.
  4. Одна из картин «Крик», написанная пастелью, в 2012 году установила мировой ценовой рекорд среди произведений искусства, проданных на открытых торгах. При начальной оценочной стоимости в 50 млн долл. картина была продана за 119,9 млн долл. Ранее ценовой рекорд принадлежал картине Пабло Пикассо «Обнаженная, зеленые листья и бюст», которая была продана за 106,5 млн долл.
  5. На фоновом пейзаже картины изображен вид Осло-фьорда в юго-восточной части Норвегии, если смотреть на него с холма Экеберг. Существует мнение, что эта местность могла вызывать у художника отрицательные эмоции и по причине того, что мост, изображенный на картине, в действительности существовал и являлся местом, где заканчивали свою жизнь самоубийцы.
  6. Сам художник в своих дневниках описал случай, послуживший вдохновением для создания картины. Он шел с друзьями по тропинке вдоль забора, в это время солнце начало садиться, и небо окрасилось в кроваво-красный цвет, как это часто бывает на закате. Художника охватило чувство изнеможения, он остановился, а его друзья продолжали идти. В этом пейзаже художник ощутил «бесконечный крик, пронзающий природу».
  7. Центральная фигура картины изображает фигуру человека, который обхватил руками лицо и широко раскрыл рот. Эта фигура очень примитивизирована, поэтому некоторые видят в ней некое бесполое существо, скелет, мумию или даже эмбриона. С помощью волнообразных линий художник изобразил звук крика, но непонятно, кричит ли это человек или же он в страхе и отчаянии от услышанного «крика природы», который разносится повсюду.

Путь

Теги

картина Крик Эдварда Мунка, экспрессионизм в живописи, интерпретация картины Крик, творчество Эдварда Мунка

Похожие