Инновационные медиановинки: левитирующие колонки

Инновационные медиановинки: левитирующие колонки
Инновацией года на выставке CES-2015 в категории «портативные медиа-плееры и аксессуары» стали левитирующие колонки Air2 от Axxess CE. AnyDayLife расскажет об этой новинке, а также о похожих устройствах, массовое производство которых планируется в самом ближайшем будущем.

Bluetooth-динамики Air2 сделаны в необычной форме. Они состоят из двух частей — полукруглой основы и левитирующей над ней на расстоянии около двух сантиметров и вращающейся колонки в виде летающей тарелки. Колонку можно через Bluetooth 4.0 подключить к мобильному устройству или компьютеру, она будет работать на расстоянии до 10 метров от этого устройства, а благодаря вращению качественный звук можно будет услышать в любом месте комнаты.

Так как в устройстве используется технология магнитной левитации, колонку можно прикрепить, например, к холодильнику или просто взять с собой на прогулку без основы-подставки. Встроенный в колонке микрофон также позволяет разговаривать по телефону через громкую связь. Зарядить устройство можно через встроенный USB-порт, а батарея рассчитана на 5 часов непрерывной работы.

Стоит отметить, что это не новинка на рынке портативных беспроводных динамиков, которые пользуются сегодня все большей популярность. Технология левитации позволяет колонке не соприкасаться с какой-либо поверхностью, что качественно улучшает звук. Ранее компания Om Audio также представила свою разработку левитирующего Bluetooth-динамика OM/ONE. Внешне он отличается от Air 2, его основа-подставка диаметром в 16 см имеет цилиндрическую форму, а левитирующая колонка сделана в форме шара диаметром чуть меньше 10 см.

Эта система также позволяет воспроизводить музыку со смартфонов, плееров, ноутбуков или компьютеров, отвечать на звонки и использовать левитирующую колонку для конференц-связи. Преимущество этого устройства перед Air2, как заявляют производители, в более мощном аккумуляторе, который обеспечит до 15 часов автономной работы колонки. Разработчики уже собрали более 790 тысяч долларов от заявленных 100 тысяч, поэтому в ближайшем будущем левитирующие колонки поступят в массовую продажу.

Свой вариант левитирующих колонок под названием Mars представил и гонконгский производитель Crazybaby. Пока что на устройство принимаются только предзаказы. Эти левитирующие колонки отличаются от остальных наличием подставки-сабвуфера в форме цилиндра, над которым левитирует колонка, похожа на летающую тарелку, как и Air2. В сабвуфере есть два USB-разъема, через которые можно подзарядить телефон. Как заявляют разработчики, колонка Mars водонепроницаема, что позволит взять ее с собой на прогулку и в дождь, и в снег, а по силе Bluetooth-сигнала устройство регулирует громкость проигрывания.