Квантовая левитация

Квантовая левитация
Под левитацией в физике принято понимать устойчивое положение объекта в гравитационном поле без контакта с другими объектами. Многие искусные фокусники демонстрируют эффект левитации в своих трюках, однако квантовая левитация — это не трюк, а настоящее физическое явление.

Квантовая левитация непосредственно связана со сверхпроводниками. Ученые из Тель-Авивского университет провели ряд экспериментов, которые доказали эффект квантовой левитации. В эксперименте использовали тончайший слой проводника, который нанесли на тонкую сапфировую пластину. Эту пластину предварительно охладили в жидком азоте, а над ней поместили небольшой магнит, который и левитировал на расстоянии около одного сантиметра от пластины.

Отталкиваясь от неподвижного сверхпроводника, магнит сам поднимается и парит в воздухе до тех пор, пока условия внешней среды не выведут проводник из сверхпроводящей фазы. Полное вытеснение магнитного поля из объема сверхпроводника называется эффектом Мейснера. Впервые такое явление наблюдали в 1933 году немецкие физики Роберт Оксенфельд и Вальтер Фриц Мейснер.

В теории, при правильном использовании сверхпроводников магниты можно не только удерживать в воздухе, но и даже заставлять двигаться с большой скоростью. Но если такое возможно, то сразу возникает вопрос, почему до сих пор нет, например, магнитных поездов, передвигающихся по сверхпроводниковым рельсам без соприкосновения с ними? Все дело в том, что сверхпроводники раскрывают такой аспект своего физического потенциала только при температуре от -185ºC. Но вполне возможно, что исследования в области квантовой физики позволят создать сверхпроводник, который бы открывал для магнитов свойства левитации и при обычных температурах.


Эффект Мейснера

Путь

Теги

квантовая левитация, эффект Мейснера, возможна ли левитация, свойства сверхпроводников, левитация магнита

Похожие