«Умный» мяч от Adidas: miCoach Smart Ball

«Умный» мяч от Adidas: miCoach Smart Ball
На Международной выставке потребительской электроники CES-2015 инновацией года в категории «фитнес, спорт и биотехнологии» стал продукт от всемирно известного немецкого концерна Adidas miCoach Smart Ball. Этот мяч оснащен многими сенсорами, которые позволят спортсменам следить за своей тренировкой, анализировать достигнутые результаты и работать над ошибками.

Высокие технологии уже давно внедрились в спортивную сферу. Создано множество устройств, помогающих спортсменам следить за своим пульсом, подсчитывать пройденные дистанции и т. п. Еще одним инновационным устройством, которое поможет прежде всего футболистам повысить качество тренировок и мотивирует на дальнейшие спортивные достижения стал «умный» мяч от Adidas.

«Умный» мяч весит 445 г и сделан стандартного размера 22 см в диаметре. Он оснащен трехосевым акселерометром и рядом датчиков, которые позволяют отслеживать любые параметры полета мяча, начиная силой первоначального удара и заканчивая вектором вращения во время нахождения в воздухе. Кроме этого мяч miCoach Smart Ball «запоминает» не только место удара, но и расположение стопы футболиста и его местонахождение на футбольном поле.

Все данные передаются на мобильное приложение с помощью Bluetooth 4.0, представляются для наглядности в графической форме и помогают игрокам тренироваться с большей пользой, а именно отрабатывать различные серии ударов, например, угловые, штрафные, короткие и длинные передачи и многое другое. Зарядки батареи мяча miCoach Smart Ball хватит приблизительно на две тысячи ударов, а заряжается «умный» спортивный снаряд на специальной док-станции.

Новинкой уже вовсю пользуются звезды мирового футбола. Специальный раздел приложения к «умному» мячу позволяет увидеть результаты тренировок профессиональных футболистов и посоревноваться с ними, то есть попытаться нанести по мячу такой же удар. В случае неудачи приложение указывает на ошибки и подсказывает, что нужно сделать для улучшения своей техники. Благодаря такому мячу любой желающий сможет учиться непосредственно у профессиональных игроков, правда стоит он пока не очень дешево — ок. 300 долларов США.

В рамках линейки miCoach компания Adidas планирует выпустить еще целого ряда «умной» спортивной экипировки, предназначенной для спортсменов. Например, уже выпущен продукт X Cell, который представляет собой нательный датчик измерения быстроты, шума и частоты сердечных сокращений. Спортсмены также пользуются другим продуктом из серии miCoach — «умной» подошвой под названием Speed Cell, которая представляет собой размещаемый в обуви сенсор, фиксирующий скорость движения спортсмена, расстояние и количество шагов, сделанное во время любой спортивной тренировки.


miCoach Smart Ball