Интересные факты о фейхоа

Интересные факты о фейхоа
Южная Америка открыла миру многие экзотические плоды, в их числе и фейхоа. Это плоды вечнозеленых деревьев семейства Миртовые, поэтому ближайшие родственники экзотического для нашего стола плода — гуава, эвкалипт, мирт, чайное и гвоздичное дерево. AnyDayLife предлагает узнать интересные факты о фейхоа.
  1. Фейхоа растет сегодня во многих субтропических областях, в том числе в Грузии, Армении, Австралии, Сицилии, но впервые растение было обнаружено европейцами в гористой местности в Бразилии. Свое название оно получило в честь первооткрывателя — натуралиста Жуана да Сильва Фейжу.
  2. Фейхоа растет на вечнозеленом кустарнике высотой до 4 м, которое цветет красивыми бело-розовыми цветами с многочисленными тычинками. Если вы сомневаетесь, является ли плод фейхоа фруктом или ягодой, отметим, что это крупная и мясистая ягода.
  3. Фейхоа имеет необычный вкус, в котором сочетаются одновременно нотки киви, ананаса и земляники.
  4. Как и со многими экзотическими плодами, возникает вопрос, как правильно есть фейхоа. Все очень просто — разрезаете фейхоа пополам поперек и достаете мякоть ложкой, оставляя горькую шкурку.
  5. В Северном полушарии фейхоа зацветает в мае–июне, а в Южном — в ноябре–декабре. После этих периодов плоды и появляются в продаже. Как выбрать фейхоа новичку, который никогда не сталкивался с такой ягодой? Эти небольшие ягоды удлиненно-овальной формы длиной от 2 до 7 см и весом от 15 до 100 г выбирайте прежде всего по цвету шкурки и мягкости. Спелый плод будет мягковатым на ощупь с темно-зеленой шкуркой и желеобразной мякотью светлого цвета.
  6. Фейхоа славится полезными свойствами. Ягода богата йодом, калием, медью, фосфором и другими полезными микроэлементами, органическими кислотами, витаминами (С, РР, группы В). Эти ягоды используют в диетическом питании, рекомендуют при лечении и для предотвращения атеросклероза, при гастрите и для общего укрепления иммунитета.
  7. Фейхоа станет отличным кулинарным помощником для профилактики простудных и вирусных заболеваний, а его несомненным преимуществом диетологи называют то, что ягоды не вызывают аллергии.
  8. Из-за наличия сахаров фейхоа могут быть противопоказаны людям с сахарным диабетом, поэтому перед употреблением лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Факты о ягодах фейхоа

Путь

Теги

факты о фейхоа, как правильно есть фейхоа, где растет фейхоа, полезные свойства фейхоа, как выбрать фейхоа

Похожие