Фрукт рамбутан: познавательные факты

Фрукт рамбутан: познавательные факты
Во многих странах юго-восточной части Азии, Центральной Америки, Карибского бассейна и в Австралии культивируется необычный фрукт рамбутан, который внешне чем-то напоминает каштан. Мякоть рамбутана белого цвета и имеет необычный кисло-сладкий вкус. Больше познавательного об этом экзотическом фрукте расскажет AnyDayLife.
  1. В переводе с индонезийского слово rambut, от которого и произошло название фрукта, означает «волос».
  2. Рамбутаны растут гроздьями до 30 штук на одноименных вечнозеленых тропических деревьях семейства Салиндовые высотой до 25 метров, поэтому ближайшим родственником рамбутана является личи.
  3. Плоды рамбутана по мере созревания меняют цвет с зеленого на ярко-красный. Под кожурой, покрытой многими загнутыми волосками, скрывается студенистая белая или с легким красным оттенком мякоть с длинным семенем. Мякоть употребляют в пищу, она очень ароматная и приятная на вкус. Многие сравнивают вкус рамбутана с кисло-сладким виноградом.
  4. Плоды рамбутана полезные, так как содержат витамины С, В1 и В2, кальций, фосфор, магний, железо и другие элементы.
  5. Все части растения рамбутана используют для различных целей. Так, плоды употребляют в свежем виде и консервируют, корни и листья используют в медицине, а эфирное масло из семян используют для изготовления мыла и свечей.
  6. Определить зрелость рамбутана можно по цвету кожуры плода. Так, если шкурка насыщенного красного цвета, а кончики волосков — зеленого, то рамбутан зрелый. При покупке такого фрукта не в странах его произрастания важно учитывать, что он может храниться в холодильнике не дольше недели.
  7. В азиатских странах рамбутан очень почитают, его считают лучшим фруктом для питания больных и слабых людей. Считается, что рамбутан очищает организм и наполняет его силами.
  8. В сыром виде рамбутан эффективно употреблять при расстойствах ЖКТ, его даже применяют для лечения дизентерии в азиатских странах. Медицине известно также глистогонное свойство этого фрукта.
  9. Многие интересуются, как есть рамбутан, ведь на первый взгляд кажется, что к этому колючему фрукту просто так не подступиться. На кожуре рамбутана есть шов, по которому нужно аккуратно провести ножом и так же аккуратно раскрыть две половинки кожуры. При этом важно не повредить мягкую мякоть.
  10. Первое знакомство с экзотическим рамбутаном лучше начинать с небольшой порции, чтобы убедиться, что организм нормально среагирует на новую пищу, не возникнет аллергической реакции и не будет проблем с ЖКТ. Если все в порядке, то противопоказаний к употреблению рамбутана нет.

Фрукте о рамбутане

Путь

Теги

фрукт рамбутан, факты о рамбутане, экзотические фрукты, как едят рамбутан, вкус рамбутана

Похожие