Интересные факты о мангостане

Интересные факты о мангостане
Многие считают тропический фрукт мангостан, что родом из юго-восточных стран Азии, самым вкусным фруктом в мире. Этот круглый плод диаметром до 7,5 см с толстой шкуркой и белой мякотью, напоминающей по форме головку чеснока, действительно имеет очень необычный вкус. Больше познавательного расскажут интересные факты о мангостане.

Мангостан известен под многими названиями, например, мангустин, мангостин, мангкут или гарциния. Это плод вечнозеленого дерева семейства Клузиевые, которое может вырастать высотой до 25 метров. Плодоносить такое дерево начинает довольно поздно, только на 9-20 годы жизни.

Плоды мангостана круглые, с большой плодоножкой и толстой бордово-фиолетовой несъедобной кожурой, содержащей красящий латекс. Под кожурой прячется 4-8 сегментов белой мякоти. Эти сегменты очень напоминают зубчики чеснока.

Белая мякоть мангостина невероятно вкусная и напоминает по консистенции нежный кремовый десерт. Этот фрукт обладает уникальным сочетанием вкусов, за что называется «королевой фруктов». Мангостан сочетает в себе вкусы ананаса, абрикоса, персика, манго и клубники. Многие ученые описывали вкус мангостана как прохладительный, легкий, кисло-сладкий, свежий и тонкий, а шведский ученый Эрик Мьеберг писал, что чудесный вкус этого фрукта подходит больше для богов, чем для человека.

Кроме уникального вкуса мангостан обладает и уникальными свойствами. Этому фрукту приписывают целебные свойства и используют для лечения многих заболеваний в ряде тропических стран. Мангостан обладает таким богатым набором полезных веществ и элементов, что считается самым сильным антиоксидантом в мире, задерживающим процесс старения клеток и улучшающим иммунитет.

Мангостан быстро портится, срок хранения фруктов — не больше 25 суток. Его нельзя ни замораживать, ни сушить, в тропических странах фрукт иногда консервируют. Очень популярен и свежевыжатый сок мангостана, поэтому если будете путешествовать по тропическим странам Азии, Африки или Центральной Америки, обязательно попробуйте «королеву фруктов».


Мангостаны

Путь

Теги

интересные факты о мангостане, тропические фрукты, мангустин, экзотические фрукты, самый вкусный фрукт

Похожие