Фрукт питахайя: познавательные факты

Фрукт питахайя: познавательные факты
«Драконов фрукт», фрукт «драконий глаз», «колючая груша», питайя или питахайя — все это названия необычных экзотических плодов нескольких видов кактусов. Фрукт питахайя распространен в Южной и Центральной Америке, поэтому был известен еще древним ацтекам. О том, что из себя представляет этот экзотический фрукт, как его готовят и едят, расскажет AnyDayLife.
  1. Первое упоминание о фрукте питахайя встречается у древних ацтеков. Они употребляли в пищу мякоть плодов эпифитных лианообразных кактусов, а их семена жарили, измельчали и использовали для приготовления похлебок.
  2. Название «драконов фрукт» питахайя получила благодаря своему внешнему виду. Внешняя жесткая оболочка плода напоминает драконью чешую. Внутри плодов скрывается кремообразная мякоть, наполненная мелкими черными семенами. Цвет мякоти варьируется от белого до оранжевого и пурпурного в зависимости от вида кактуса.
  3. Вкус питахайи многие сравнивают со вкусом киви, но последний даже уступает питахайе, так как она имеет более нежный и сладковатый привкус.
  4. Плоды питайи обычно весят от 150 до 600 г, но некоторые экземпляры достигают и килограмма. Плоды вырастают на концах стеблей кактусов в основном рода Hylocereus, которые внешне похожи на небольшие пальмы с кактусовыми стеблями вместо листьев. Цветут такие кактусы только ночью, а плодоносить могут до 5-6 раз в год.
  5. «Драконов фрукт» едят в свежем виде, разрезая его по вертикали на две половинки и доставая мякоть ложкой. Из такого лакомства также делают вино, сок, добавляют для вкуса в другие напитки, а с цветками заваривают чай.
  6. Питахайя очень плохо переносит длительную транспортировку, как как плоды легко повреждаются даже при легком нажатии. В холодильнике питахайя может храниться только три дня, а после становится непригодной к употреблению.
  7. Питахайя на 90% состоит из воды, но содержит также много полезных веществ, например, витамины группы В, С, Е, РР, кальций, фосфор, железо и др.
  8. Если съесть много питайи с красной мякотью, то возникнет безвредное явление псевдогематурия, сходное с действием на организм красной свеклы, когда моча приобретает красноватый оттенок.
  9. Чтобы правильно выбрать «драконов фрукт» не в стране его произрастания, следует обратить внимание на чешуйки на кожуре. Они должны быть высохшими, а вес фрукта должен быть в пределах 250 г. В таком случае больше шансов выбрать спелый фрукт.
  10. По мнению медиков, питахайя способствует избавлению от желудочных болей. Этот фрукт также полезен людям, страдающим эндокринными заболеваниями, в том числе диабетом, он укрепляет сердечно-сосудистую и иммунную системы.

Питахайя, или «драконов фрукт»

Путь

Теги

фрукт питахайя, питайя, драково фрукт, фрукт драконий глаз, как едят питахайю, вкус питахайя

Похожие