10 фактов о картофеле

10 фактов о картофеле
Картофель, один из самых привычных для нас овощей, родом из Южной Америки. Его стали выращивать еще около восьми тысяч лет назад. В далекие времена индейцы поклонялись картофелю и даже определяли дневное время по времени варки этого клубня. AnyDayLife представляет 10 фактов о картофеле.
  1. Картофель по-научному еще называют пасленом клубненосным. У этого травянистого растения съедобны только клубни, а плоды ядовитые. Отравиться можно и клубнем картофеля, ведь в его зеленой кожуре содержится ядовитый гликоалкалоид соланин.
  2. Клубень картофеля — это не что иное, как вздувшаяся почка растения, вырастающая на его подземных побегах, называемых столонами, а раздуваются клетки такой почки из-за содержащегося в них крахмала.
  3. В календаре инков время, затраченное на варку картофеля, приблизительно равнялось одному часу и использовалось для определения дневного времени.
  4. Слово картофель появилось благодаря названию трюфеля, которое на итальянском звучит как tartufo или tartufolo. Это слово трансформировалось в немецкое Kartoffel.
  5. Историки считают, что картофель в Европу завез, вероятнее всего, испанский священник, солдат, историк и географ Педро Сьеса де Леон в 1551 году. Он описывал картофель как особый вид земляных орехов, которые после варки становятся мягкими, как печеный каштан.
  6. В начале своего распространения по Европе картофель считался декоративным ядовитым растением, но французский агроном Антуан-Огюст Пармантье, живший в 1737–1813 годах окончательно доказал, что спелые клубни картофеля съедобные.
  7. В Российской империи картофель появился в конце XVII века, но подавали его и в следующем столетии только в аристократических домах. Простые же крестьяне долгое время экзотический овощ не принимали и дали ему название «чертово яблоко» за то, что очень частыми были случаи отравления картофелем.
  8. Картофель среди других овощей и из-за наличия большого количества крахмала считается менее полезным, но все же в нем есть витамины С, РР, группы В, каротин, незаменимые аминокислоты, клетчатка, а также многие микроэлементы.
  9. В картофеле содержатся многие органические кислоты, в том числе и лимонная. Из 1 т переработанного картофеля получают около 1 кг лимонной кислоты.
  10. Рекордно большой клубень картофеля весом 11,2 кг вырастил ливанский фермер Халил Семхат. По его признанию, он не использовал никаких удобрений и вообще не стремился вырастить такого гиганта, уделяя внимание грядкам, как и обычно.

Занимательные факты о картофеле

Путь

Теги

10 фактов о картофеле, факты об овощах, история картофеля, сьеса де леон, польза картофеля

Похожие