Что такое пушбол?

Что такое пушбол?
Командных игр с мячом существует огромное множество, все они разделяются на группы, например, игры, в которых забивают голы. К такой группе относятся разные виды футбола и хоккея, поло, баскетбол, гандбол, а также пушбол, который отличается от остальных необычной особенностью. AnyDayLife расскажет, что такое пушбол.

Название этой командной спортивной игры произошло от английских слов push и ball, что означают «толкать» и «мяч». Изобретателем пушбола считается М. Г. Крейн из города Ньютон (Массачусетс, США). Он изобрел игру в 1894 году, а уже через год она была введена в Гарвардском университете.

Среди остальных командных игр с мячом пушбол прежде всего выделялся огромными размерами мяча, который был 183 см в диаметре и весил почти 23 кг. Команды, как правило, имели по 11 игроков, в английской версии игроков было 8. Размеры поля для пушбола были в пределах 128×47,5 м с воротами из двух вертикальных столбов высотой по 5,5 м каждый, соединенных перекладиной на высоте 2,1 м от земли. В пушболе очки насчитывались следующим образом: за перелет мяча через перекладину команда получала 8 очков, а за попадание мяча под перекладину — по 5 очков.

Особого распространения пушбол так и не получил, но все же стал известным и в других странах. Так, в 1902 году в Великобритании в Хрустальном дворце (построенном из стекла и железа в 1850–1851 годах выставочном зале площадью свыше 90 тыс. кв. м и высотой до 33 м и уничтоженном пожаром в 1936 году) состоялся первый регулярный матч по пушболу.

В 1902 году также появилась конная версия пушбола, в которой мяча касались только лошади, а не наездники. Сначала ее придумали в Академии верховой езды Дерлэнда в Нью-Йорке, но затем она распространилась и в Англии, где ее показывали на Военном Турнире.


Американский пушбол, 1939 год

Путь

Теги

пушбол, игры с мячом, необычные виды спорта, конный пушбол, спортивные игры

Похожие