Что такое рингетт?

Что такое рингетт?
Спортивное «семейство» хоккея не ограничивается только хоккеем с шайбой на льду и хоккеем на траве. Существует также хоккей с мячом, хоккей с шайбой на роликовых коньках, хоккей на квадах, хоккей в зале с пластмассовым мячом и др. Исключительно женским видом спорта из них является рингетт, и если про традиционный хоккей говорят, что в него играют только настоящие смелые мужчины, то в рингетт в таком случае играют настоящие и самые смелые женщины.

История традиционного хоккея на льду с шайбой хоть и является самой оспариваемой среди всех видов спорта, но все же насчитывает несколько столетий. Рингетт же считается относительно молодым видом спорта.

Примечательно, что исключительно женский командный вид спорта рингетт изобрел мужчина — канадский изобретатель с шотландскими корнями Сэм Джекс. В 1963 году он представил широкой публике игру, в которой такую травмоопасную шайбу заменили на резиновое кольцо. От английского слова ring, означающего в переводе «кольцо», произошло и название спорта.

В рингетте также трансформирована и клюшка — в этом виде спорта она имеет вид обычной палки, а вратари носят такую же массивную форму с защитой, как и в традиционном хоккее.

От традиционного хоккея с шайбой рингетт отличают и несколько измененные правила. Например, здесь ограниченное время игры, как в баскетболе. У команды есть 30 секунд, чтобы атаковать ворота противника, после кольцо переходит к другой команде. Любителям знаменитых хоккейных драк рингетт может показаться несколько скучным, так как любые жесткие действия здесь запрещены.

Бессменным лидером по количеству рингеттисток является Канада. В этой стране насчитывается до 26 тысяч официально зарегистрированный профессиональных игроков. В других же странах общее количество рингеттисток — около 24 тысяч. В Международную федерацию рингетта входят на данный момент пять стран — Канада, США, Финляндия, Швеция и Чехия, хотя Федерация рингетта (совместно с флорболом и ринкболом) есть и в России.

На международных турнирах по рингетту ожесточенная борьба ежегодно разворачивается между канадской и финской сборной. Примечательно, что за всю историю проведения чемпионатов мира по этому виду спорта с 1990 года наибольшее количество золотых медалей (а именно 6 из 9) получила сборная Финляндии, оставляя сборную Канады с серебром.


Интересные факты о рингетте

Путь

Теги

рингетт, виды хоккея, женский хоккей, правила рингетта, канада

Похожие