Что такое зорбинг?

Что такое зорбинг?
В конце XX века возник удивительный вид спорта, который сочетает в себе одновременно спортивное и в чем-то детское развлечение, но при этом остается весьма опасным, за что и получил статус экстремального. AnyDayLife расскажет, что такое зорбинг.

Зорбинг заключается в спуске человека с горы, в пересечении водоема или просто в беге внутри большого прозрачного шара под названием зорб. Зорб — это шар из поливинилхлорида или полиуретана, который состоит из двух сфер. Между сферами пространство заполнено воздухом.

Стандартный зорб имеет объем около 13 куб. метров и весит около 75 кг. «Пассажиров» зорба принято называть «зорбонавтами». Человека внутри шара фиксируют на специальных подвесных системах. Так как зорб оснащен двумя сферами, то между ними делают соединительные стропы, которые обеспечивают равномерность нагрузки при движении шара.

Немного другое устройство у водных зорбов. Это также прозрачные шары, но состоят они из одной сферы диаметром до 2,2 м и толщиной до 1,2 мм. Весят водные зорбы около 15 кг и надуваются быстрее, чем предназначенные для использования на земле.

История зорбинга началась еще в 1973 году. Именно тогда первые зорбы появились благодаря Жилю Эберсольту. Этот человек очень боялся спуститься по склону не скейтборде, но страстно мечтал испытать такие экстремальные ощущения и прилив адреналина. Тогда он придумал, что если поместить человека в сферу, которая бы предотвращала травмирование, наверняка можно полноценно прочувствовать экстрим. До современного вида зорбы усовершенствовали в 1990-х годах двое новозеландских энтузиаста — Эдрю Эйкерс и Дуэйн Ван Дер Слюйс.

Несмотря на то что зорбинг позиционируют как спорт и развлечение для людей любого возраста, он был назван экстремальным не просто так. В зорбе прежде всего отсутствует устройство для самостоятельной эвакуации человека, а если произойдет надрыв сферы, выбраться самостоятельно у человека не будет шансов. Существует и риск удушья, ведь в спокойном состоянии человек может находиться в зорбе только 30 мин., а при активном беге — всего 10 мин.

Вопреки распространенному мнению, зорб не смягчает удары от столкновений с твердыми предметами, поэтому существует риск травм при спусках. Известен случай, когда при спуске со склона зорб менял траекторию движения и люди скатывались прямиком в пропасть, поэтому в США даже хотели запретить эксплуатацию зорбов.


Факты о зорбинге

Путь

Теги

что такое зорбинг, зорб, зорбонавт, водный зорб, экстремальный вид спорта

Похожие