Что такое футбэг?

Что такое футбэг?
В спорте существует множество игр с мячом. Одной из самых молодых таких спортивных игр является футбэг. Эта игра зародилась совершенно случайно, когда Майк Маршалл выполнял трюки ногами с небольшим самодельным мячом, а его друг Джон Сталбергер увидел в простой игре способ восстановить свое поврежденное колено и весело провести время. В этой статье AnyDayLife расскажет, что такое футбэг.

Футбэг — это название нескольких спортивных игр и видов спорта, в которых используется мяч. Также этот термин обозначает и сам мяч, использующийся для игры. В западных странах для обозначения этих игр и мяча используют и название Hacky Sack. Это название придумали изобретатели футбэга американцы Майк Маршалл и Джон Сталбергер. Они решили распространить придуманную ими игру, зарегистрировали торговую марку Hacky Sack и разработали целый план по продвижению вида спорта, которому дали название футбэг.

Самой распространенной формой игры является футбэг фристайл. Суть игры заключается в том, что несколько людей становятся в круг и выполняют с небольшим мячиком разные трюки, передавая его друг другу. Есть и соревновательная форма этой игры, во время которой спортсмены выполняют подготовленную двухминутную программу под музыку, гармонично сочетая трюки и артистические элементы.

Футбэг нет-гейм — еще одна распространенная дисциплина спортивной игры с небольшим мягким мячом. На соревнованиях игроки перекидывают мяч ногами через сетку высотой около 150 см, следуя моделям волейбола и тенниса. Стоит отметить, что более распространенной формой футбэга в восточно-европейских странах является так называемый сокс. Это название, скорее всего, произошло от искаженного произношения слова sack («сэк»).

Из экипировки для игры в футбэг необходим только мяч. Футбэги изготавливаются из разных материалов, например, кожи или ткани. Разнятся и наполнители мячей. Это может быть песок, пластик и даже металлические части.

Путь

Теги

что такое футбэг, спортивные игры с мячом, мяч для футбэга, сокс, Hacky Sack

Похожие