Интересные факты о буерном спорте

Интересные факты о буерном спорте
Буерный спорт (ice yachting) вместе с зимним виндсерфингом и кайтсейлингом входит в категорию зимних парусных видов спорта. Он появился уже в XVI веке в странах Северной Европы. Интересные факты о буерном спорте расскажут о его особенностях и истории.
  1. Буерный спорт представляет собой гонки на так называемых «ледяных» парусных лодках (iceboats) или «ледяных» яхтах (ice yachts), которые скользят по льду замерзших водоемов благодаря прикрепленным металлическим конькам. Этот спорт широко распространен в Австрии, Германии, Норвегии, Швеции, Бельгии, Финляндии, Нидерландах, но наибольшего развития достиг в Канаде и США.
  2. В 1928 году был основан Международный союз буеристов, но сам вид спорта начал зарождаться еще с начала XVI века, о чем свидетельствуют картины того периода, изображающие в числе зимних развлечений катание на лодках по льду.
  3. Родиной буерного спорта принято считать Нидерланды, где он был не развлечением, а средством передвижения и транспортировки товаров по льду. Со временем голландские иммигранты привезли такой спорт в колонии в Северной Америке.
  4. В 1790-х годах в США появилось первое специализированное место для буерного спорта на реке Гудзон в США. Зимний парусный спорт также развивался на больших озерах в США и Канаде, в том числе на Великих озерах. Важным центром буерного спорта стало и Женевское озеро (Швейцария, Франция).
  5. Международные правила в этом спорте были сформированы в 1853 году. Тогда же была определена и треугольная форма зимних парусных лодок, которые до этого строились квадратными или делались на основе обычных лодок.
  6. Современные «ледяные» яхты изготавливают из цельной основы, в качестве которой выступает древесина липы, сосны или ореха серого. Бревна вырезают таким образом, что их середина расширяется, придавая доскам, устанавливаемым внутри, изгиб. «Ледяные» яхты скользят благодаря трем конькам, один из которых устанавливается на передней части лодки и служит рулем. Существуют как одиночные «ледяные» яхты, так и для нескольких человек.
  7. Дистанцию в 32 км на реке Гудзон со многими поворотами профессионалы буерного спорта проходят меньше, чем за 48 минут.
  8. Рекорд скорости движения на «ледяной» яхте в буерном спорте зафиксирован на уровне ок. 116 км/ч, но при сильном ветре можно разогнаться и до 145 км/ч.

Буерный спорт в XIX веке

Путь

Теги

факты о буерном спорте, ледяные яхты, зимний парусный спорт, союз буеристов, ледяные парусные лодки

Похожие