10 фактов о гекконах

10 фактов о гекконах
Представители семейства гекконовых обитают в большинстве в тропических и субтропических областях Южной Америки, но встречаются и в других южных частях света. Эти ящерицы знамениты прежде всего своими цепкими лапками, которые позволяют им перемещаться на любых поверхностях даже вниз головой. AnyDayLife расскажет 10 фактов о гекконах.
  1. Лапы пестрых ящериц гекконов покрывают сотни тысяч микроскопических волосков длиной 0,1 мм. Эти волоски заканчиваются подобием лопатки, которые в прямом смысле проникают между молекулами поверхности. Это позволяет им перемещаться даже по таким идеально гладким поверхностям, как стекло, причем гекконы могут свободно перемещаться не только по стенам, но и по потолку.
  2. Уникальные лапки гекконов позволяют им удерживать вес, в десятки раз превосходящий их собственный. Так, ящерица весом всего в 50 г может удержать на лапках груз в 2 кг.
  3. В природе существует 905 видов гекконов, большинство из них являются яйцекладущими и только два вида — яйцеживородящими.
  4. Среди разнообразия гекконов есть и летающий вид, тело которого снабжено дополнительными кожаными перепонками, позволяющими ему преодолевать значительные расстояния между деревьями.
  5. Самые большие представители гекконовых — мадагаскарский дневной геккон и дневной геккон Гюнтера. Они могу достигать 30 см в длину. Карликовые же гекконы не превышают в длину 8-9 см.
  6. Гекконов называют настоящими мастерами маскировки в животном мире. Например, листохвостый геккон, живущий в лесах Мадкаскара среди опавших листьев, практически неотличимый от засохшего и скорченного листочка дерева по форме и по цвету, даже его хвост имеет рваные края и впадины, как у опавшего листка.
  7. У гекконов глаза не защищены веком и имеют неподвижную прозрачную оболочку. Для того чтобы периодически смачивать эту оболочку, гекконы используют свой длинный язык. Гекконы, обитающие в пустынях Намибии, слизывают таким образом и жидкость, собирающуюся на их глазах, когда по утрам в пустыне образуется туман.
  8. Гекконы — настоящие спринтеры, ведь даже по потолку они могут бегать со скоростью до 1 м/с.
  9. Самым редким среди этих ящериц является коромандельский полосатый геккон, обитающий в Новой Зеландии. Ученые смогли заметить в дикой природе только 4 таких ящерицы.
  10. Гекконы могут издавать необычные звуки. Большинство из них напоминают шипение, но некоторые виды могут издавать звуки, напоминающие лай, чириканье и другие шумы, которые даже трудно с чем-то сравнить.

Факты о гекконах

Путь

Теги

10 фактов о гекконах, факты о ящерицах, лапки геккона, как передвигаются гекконы

Похожие