Интересные факты об омеле

Интересные факты об омеле
Омелу часто называют «веткой поцелуев», так как наверняка многие слышали об английской рождественской традиции целовать случайно оказавшуюся под висящей веткой омелы девушку. Интересные факты об омеле расскажут больше об этом растении и связанных с ним традициях и поверьях.
  1. Омела является полупаразитирующим вечнозеленым кустарником, который прикрепляется на ветвях разных деревьев и разрастается в виде густого шарообразного куста.
  2. Омела распространяется благодаря птицам, в частности дроздам. Птицы съедают ее плоды, ложные ягоды белого, желтого или красного цвета. В клейкой мякоти плодов, которая пачкает клюв птиц, содержатся семена. Перелетая на другие деревья, птицы очищают клюв о их ветки, где семена со временем и прорастают.
  3. Раньше из плодов омелы варили клей, который использовали для ловли мелких птиц. В связи с этим омелу также называют «птичий клей».
  4. Экстракт листьев омелы применяют в медицине, например, для лечения гипертонии.
  5. С омелой у многих народов были связаны различные суеверия, например, в античности растение считалось защитным талисманом, римляне считали его талисманом, способствовавшим зачатию, а у скандинавов омела была символом мира.
  6. До распространения рождественских елей во второй половине XIX столетия в Англии главным украшением на Рождество была омела.
  7. У кельтских народов друиды считали омелу священным растением. Считалось, что растение могло исцелить любые болезни, достаточно было только прикоснуться к нему. Наиболее ценным свойством омелы кельтские народы считали защиту от колдовства и магии.
  8. Омелу в Швейцарии хранили или сжигали в очаге, чтобы защититься от грома и молнии. Растению приписывали еще одно магическое свойство — открывать любые замки.
  9. В Англии традиционное рождественское украшение имеет вид не просто подвешенного к потолку пучка омелы, оно делается в форме двойного кольца или шара из проволочного каркаса, в середине которого на ленточках подвешиваются красные яблоки или груши.
  10. Обычай целоваться под омелой на Рождество сформировался в Англии, но возник он гораздо раньше. Одним из источников обычая могли быть древнеримские сатурналии — декабрьский праздник в честь бога Сатурна. Этот праздник связывали и с зимним солнцестоянием, в этот день древние римляне соблюдали обычай целовать даже незнакомых людей. Другим истоком обычая целоваться под омелой мог стать скандинавский обычай, согласно которому враги, встретившиеся под деревом с омелой, должны были сложить оружие и в этот день не сражаться.

Занимательные факты о растении омела

Путь

Теги

факты об омеле, паразитирующие растения, рождественская омела, целоваться под омелой, птичий клей

Похожие