Интересные факты о скелетоне

Интересные факты о скелетоне
Скелетон — это зимний олимпийский вид спорта, в котором спортсмены спускаются по ледяному желобу на двухполозьевых санях. В связи с тем, что этот вид спорт предполагает скоростной спуск на санях, у многих возникает вопрос, чем скелетон отличается от санного спорта и бобслея? Интересные факты о скелетоне расскажут подробнее об этих отличиях.

Среди коренных жителей Северной Америки много столетий назад был распространен спуск с гор на тобоггане, специальных бесполозьевых санях. Со временем сани усовершенствовались, а из обычных соревнований саночников, первые упоминания о которых датируются серединой XIX века, возникли такие олимпийские виды спорта, как бобслей, санный спорт и скелетон.

Впервые соревнования по скелетону прошли в рамках турнира по бобслею в 1905 году в австрийском Мюрццушлаге, а в 1906 году в Австрии состоялся первый чемпионат по скелетону. На Олимпийских играх скелетон впервые был представлен в 1928 году, а второй раз соревнования по этому виду спорта состоялись только 20 лет спустя на Олимпийских играх 1948 года. Затем в истории скелетона как профессионального олимпийского спорта был длительный перерыв, и только в 2002 году скелетон снова был представлен на Олимпиаде. Несмотря на этот факт с 1980-х годов существуют различные спортивные школы скелетона и проводится чемпионат мира.

Несмотря на общую историю появления скелетона и санного спорта, у этих видов спорта есть кардинальные отличия. Так, сани для скелетона имеют утяжеленную раму и не имеют рулевого управления, а в санном спорте сани могут управляться натяжным ремнем и с помощью подъема полозьев. Скелетонист может управлять движением только с помощью специальных шипов, расположенных на ботинках. В санном спорте спортсмен лежит на санях на спине ногами по направлению движения, а на скелетоне — головой вперед по направлению движения и лицом вниз. При разгоне сани для скелетона разгоняют скорость до 40 км/ч, а максимальная скорость саней может достигать 130 км/ч. По этим причинам скелетон считается наиболее опасным в сравнении с бобслеем и санным спортом.

Вес спортсмена и скелетона строго регулируется. Для мужчин общий со скелетоном вес не должен превышать 115 кг, а для женщин — 92 кг, при этом максимальный вес скелетона должен составлять не больше 43 кг для мужчин и 35 кг для женщин. Сани для санного спорта значительно легче, не больше 22 кг для одного спортсмена и 24 кг для двух. Стоит отметить, что скелетон может быть только одноместным.

Для соревнований по скелетону подходят такие же трассы, что используются для бобслея и санного спорта, их длина составляет от 1,5 до 2 километров. Первые 25-40 метров трассы используются для разгона. В этом состоит основная общая черта этих видов зимнего спорта.

Путь

Теги

интересные факты о скелетоне, чем скелетон отличается от санного спорта, скелетон и бобслей в чем отличия

Похожие