Интересные факты о санном спорте

Интересные факты о санном спорте
Для многих в детстве катание на санках было самой захватывающей зимней забавой. А вот профессиональное катание на санках является зимним олимпийским видом спорта, в котором спортсмены соревнуются в скоростном спуске на специально подготовленных трассах. Интересные факты о санном спорте расскажут об этом подробнее.
  1. Превращение санного спорта в профессиональный произошло еще в конце XIX века, когда в Швейцарии в 1883 году состоялось первое организованное собрание спортсменов-саночников и были проведены первые соревнования.
  2. Международная федерация санного спорта, которая регулирует соревнования и правила, была основана в Дрездене (Германия) в 1913 году. С тех пор большинство представителей этой организации — немцы. Кстати, в медальном зачете среди всех стран лидирует Германия, в запасе которой 55 олимпийских медалей (26 из них завоевали спортсмены из ГДР).
  3. Санный спорт был впервые представлен в программе Олимпийских игр в 1955 году, а в программу самых престижных соревнований был включен в 1964 году.
  4. Санный спорт имеет самые простые правила среди других зимних видов спорта. Побеждает в соревновании тот спортсмен, который пройдет трассу за наименьшее время. Единственным условием можно считать то, что спортсмены обязаны финишировать только вместе с санями, но при этом разрешается останавливаться и вставать с саней на трассе.
  5. Спортсмен управляет санями с помощью натяжного ремня и с помощью подъема изгибов полозьев. На естественной снежной санной трассе, длина которой может достигать 2 км, может быть оборудовано до 20 виражей. Искусственные трассы значительно меньше (до 1200 м) и имеют до 16 виражей с минимальным радиусом 8 м и высотой до 4 м.

Путь

Теги

интересные факты о санном спорте, олимпийские виды спорта, зимние виды спорта, федерация санного спорта

Похожие