Топ-10 вкуснейших блюд итальянской кухни

Топ-10 вкуснейших блюд итальянской кухни
Для итальянцев еда — это праздник жизни. И для многих из нас итальянские блюда стали неотъемлемой частью жизни: бодрящий эспрессо, сытные спагетти, разнообразная пицца, изысканный десерт тирамису и т. д. Представляем вашему вниманию топ-10 вкуснейших блюд итальянской кухни.
  1. Брускетта — простонародное центрально-итальянское блюдо. Эта закуска отличается от тоста или бутерброда тем, что хлеб для нее предварительно подсушивают без добавления масла.
  2. Популярное в Сицилии и в регионе Кампания блюдо из запеченной куриной грудки с томатным соусом и пармезаном называется курица Парминьяна.
  3. Итальянский закрытый бутерброд называется панини. Его готовят из белого пшеничного хлеба и перед подачей поджаривают на гриле. Начинки могут варьироваться, но традиционной считаются моцарелла, помидоры, ветчина и соус песто.
  4. В переводе с итальянского панна котта означает «вареный крем». Известный десерт состоит всего из трех простых ингредиентов: сахар, сливки, ваниль. Панна котта напоминает кремовый пудинг с различными добавками. Ее подают с фруктовыми соусами, шоколадом или карамелью.
  5. Треугольный многослойный итальянский бутерброд tramezzino традиционно готовят с тунцом, оливками и прошутто — итальянской ветчиной из окорока, натертого солью.
  6. Один из самых изысканных и популярных десертов в мире — тирамису. В его состав входят сливочный сыр маскарпоне, эспрессо, которым пропитывают печенье савоярди, куриные яйца и сахар.
  7. Исторической родиной итальянских пельменей из пресного теста под названием тортеллини принято считать регион Эмилия. Начинки для тортеллини могут быть самыми разнообразными, от мяса до овощей. Тесто также окрашивают в разные цвета, например, шпинат придает тесту зеленый цвет, а томаты — красноватый. Традиционно тортеллини подают с соусом болоньезе.
  8. Традиционное блюдо итальянской кухни, а в особенности города Болонья — лазанья. Ее готовят из специальных пластинок теста, которые чередуются со слоями начинки (как мясной, так и овощной), которые заливают соусом бешамель и запекают. В любимое блюдо мультипликационного кота Гарфилда также добавляют помидоры, шпинат, зелень и сыр пармезан.
  9. Спагетти составляют основу многочисленных итальянских блюд. Родиной спагетти считается Неаполь. В Италии есть даже Музей спагетти, в котором можно увидеть 176 видов макаронных изделий. Традиционно спагетти подают с томатным соусом, пармезаном и зеленью.
  10. Еда итальянских крестьян XVII века стала самым популярным блюдом во многих странах мира. Пицца считается национальным блюдом Италии. Классический рецепт использует только томаты и сыр моцареллу в качестве начинки.

Путь

Теги

топ 10 вкуснейших блюд итальянской кухни, пицца, лазанья, панна котта, тирамису

Похожие