Почему у собаки мокрый нос?

Почему у собаки мокрый нос?
Самыми распространенными домашними питомцами, наряду с кошками, являются собаки, поэтому кажется, что человек знает об их особенностях практически все. Среди других чувств этих животных самым важным является обоняние. А вы знаете, почему у собаки мокрый нос?

Природа одарила собак хорошо развитым обонянием, которое во много раз превосходит это чувство у человека. Человек не может определять, из чего сочетается тот или иной запах, а вот собаки обладают очень чувствительным нюхом и способны определить запах вещества при концентрации от миллиардных до триллионных долей.

Некоторые породы собак, например, бладхаунды, могут брать след по запаху, который был оставлен до 100 часов назад. При этом собаки породы бладхаунд не теряют взятый след до 160 км, из-за чего прославились как отменные следопыты.

Многие люди, даже не содержавшие собак в качестве питомцев, знают, что кончик носа у этих животных постоянно влажный и относительно холодный. Это происходит потому, что его покрывает слизь, выделяемая специальными железами носа.

Влажный нос — это главный инструмент отменного обоняния животного. Когда нос собаки увлажненный, она может лучше, точнее и быстрее почувствовать наличие в воздухе тех или иных запахов. Жидкость на носу собаки позволяет животному отделять молекулы попадающих в нос летучих веществ, движущихся с разной скоростью, друг от друга, и таким образом различать запахи.

Моряки с давних времен для определения направления ветра слюнили палец. Влажный нос собаки выполняет подобную функцию: с его помощью животное точно определяет наличие даже самых слабых движений воздуха и их направления.

У многих млекопитающих, за исключением приматов, внешняя часть носа мокрая, однако у большинства видов в связи с переходом к дневному образу жизни высокочувствительный нос стал менее важным, чем острое зрение. Для собак же влажный нос остался главным способом восприятия.


Зачем собакам влажный нос

Путь

Теги

почему у собаки мокрый нос, влажный нос собаки, обоняние собак, бладхаунд

Похожие