Ученые обнаружили у собак речевой центр

Ученые обнаружили у собак речевой центр
Недавно ученые обнаружили у собак речевой центр. Это, конечно, не означает, что собаки обладают речью в обычном смысле этого слова, но они воспринимают услышанную речь человека. Впервые такая способность была обнаружена у животных, которые не являются приматами.

Человек по голосу другого, даже не глядя на него, может с высокой точностью определить его настроение, самочувствие, эмоции. За такую способность отвечают области мозга, связанные с обработкой речи. Ранее такие центры обработки речи были обнаружены только у приматов, однако недавнее исследование показало наличие подобных областей мозга и у собак. Такое открытие объясняет, почему собаки так хорошо понимают человека, в отличие, например, от кошек.

Собака и ее хозяин, деля между собой общее пространство общения, учатся понимать друг друга в прямом смысле этого слова. Так, ранее ученые уже доказывали, что хозяева собак способны распознавать «несчастный» или «радостный» лай своих домашних любимцев. Исследователи решили выяснить, способны ли на такое сами собаки.

Эксперимент был довольно кропотливым, так как ученым предстояло приучить 11 отобранных собак лежать неподвижно в томографе, слушая при этом в наушниках различные звуки. Ученые включали собаками записи 200 разных звуков и голосов — собачий лай, человеческую речь, плач или смех, звуки природы и города. Для сравнения результата такие же звуки дали прослушать и 22 людям, сканируя при этом активность мозга всех участников эксперимента.

Ученые выяснили, что у собак есть центр обработки речи, который действует по сходным принципам, как и аналогичный центр в головном мозге человека. Эти центры даже расположены в тех же областях мозга. Нужно понимать, что такое открытие не означает, что собаки могут говорить, но они могут различать в определенной степени информационный и социальный смысл высказывания. Собаки таким образом анализируют, есть ли в голосе угроза или наоборот доброжелательность.

Конечно, есть существенные различия в центрах обработки речи человека и собаки. У собак более 48% нейронов в этих центрах реагируют именно на звуки окружающей среды, а не на голос, в то время как у человека на распознавание голоса задействовано около 97% нейронов.


Собаки могут распознавать речь

Путь

Теги

ученые обнаружили у собак речевой центр, собаки могут распознавать речь, почему собаки понимают человека

Похожие