Как пьют собаки?

Как пьют собаки?
В отличие аристократичных и аккуратных кошек, которые во время питья не проливают ни капли драгоценной жидкости, собаки, особенно если их мучает сильная жажда, чуть ли не половину объема жидкости оставляют на полу вокруг поилки. А вы знаете, как пьют собаки и чем этот механизм отличается от кошачьего?

Собак в плане лакания назвать аккуратными никак нельзя, даже если они пьют не спеша. Раньше считалось, что механизм лакания у собак и кошек сильно отличается: собаки погружают язык в жидкость больше, чем на половину, загибают его кончик к себе, формируя подобие ложки, и так отправляют жидкость в пасть.

Как выяснили ученые Гарвардского университета, отличия у механизма лакания кошек и собак имеются, но не такие большие, как считалось ранее. С помощью скоростной видеосъемки исследователи выяснили, что, даже загибая язык наподобие ковшика, собака пьет не за счет задержавшейся в нем жидкости, так как она сильно разливается.

Так же, как и кошки, собаки используют при лакании две физические силы — инерцию и силу тяжести. Когда собака быстро окунает язык в жидкость и поднимает его, между ним и поверхностью жидкости образуется столбик, который сила инерции направляет животному прямо к языку. Закономерно возникает вопрос, зачем же собака так загибает язык, если это не особенно помогает ей напиться? Загнутые края языка у собак, как выяснили ученые, помогают им лакать более вязкие и жирные жидкости.

У большинства собак пасть намного больше, чем у котов. Как же жидкость не вытекает обратно? Все дело в специальных альвеолярных отростках на верхней части нёба. Такие отростки удерживают жидкость и в пасти котов.


Процесс лакания у собак

Путь

Теги

как пьют собаки, процесс лакания у собак, механизм лакания собак, как пьют собаки и кошки

Похожие