10 фактов о богомолах

10 фактов о богомолах
Богомолы — это грозные хищники мира насекомых, которые маскируются под окружающую растительность и поджидают жертву в засаде. Природа наградила богомолов хорошо развитыми для хватания пищи передними конечностями, благодаря строению которых они и получили свое название. 10 фактов о богомолах расскажут больше об увлекательных особенностях этих насекомых.
  1. Свое название богомолы получили благодаря шведскому естествоиспытателю и врачу Карлу Линнею. Он назвал насекомое в честь его выжидательной охотничьей позы, когда богомол складывает передние конечности наподобие того, как человек скрепляет руки в молитве.
  2. С греческого название этих насекомых переводится как «предсказатель» или «пророк», а на латыни означает «религиозный».
  3. Самка богомола крупнее самца, ее длина может достигать 75 мм. Самки этих насекомых, в отличие от самцов, нападают на насекомых такого и большего размера.
  4. Жертвами богомолов могут стать не только насекомые, но и мелкие ящерицы, лягушки и даже птицы. Богомолы поедают даже очень ядовитых животных, например, пауков вида черная вдова.
  5. Самая знаменитая особенность богомолов — это случаи каннибализма, когда самка во время спаривания пожирает самца. В 50% случаев самка поедает самца после спаривания, но ученым удавалось не раз наблюдать, когда самка еще до начала спаривания отрывала самцу голову, при этом его тело без головы начинало оплодотворение.

  6. Богомолы откладывают яйца в необычные капсулы, которые называются оотеками. В этих капсулах яйца уложены в несколько рядов и залиты застывшим белковым материалом, который позволяет будущему потомству внутри выдерживать не только минусовые температуры, но даже воздействие ядохимикатов.
  7. У богомолов хорошо развиты крылья, однако самки этого вида летают очень неохотно и плохо из-за своих внушительных размеров и особого строения тела.
  8. Окрас богомолов очень разнообразный, а природа наделила их отличной маскировкой. Есть виды богомолов, которые напоминают по строению листья, веточки и даже цветы растений, например, цветы орхидеи или жасмина.
  9. В периоды линьки богомолы нуждаются в повышенной влажности, ведь им очень трудно освободиться от старой кожи, пока она не размокнет.
  10. Некоторые виды богомолов, которые маскируются под цветы растений, если будут жить в окружении цветов одинакового оттенка, с каждой линькой будут приобретать окрас, все более похожий на настоящий цветок.

Факты о богомолах

Путь

Теги

10 фактов о богомолах, хищные насекомые, самка богомола, спаривание богомолов, маскировка богомолов

Похожие