Как спят медведи?

Как спят медведи?
Бурые, гималайские и черные медведи обитают в областях Северного полушария, в которых ярко выражена смена времен года. Большую часть холодной зимы эти виды медведей проводят в берлоге в состоянии гибернации, или, проще говоря, спячки. Чтобы развеять все мифы о зимовке этих животных, AnyDayLife расскажет, как спят медведи.

Большинство медведей ведет оседлый образ жизни, но среди разнообразных видов этих хищных млекопитающих в спячку впадают только три вышеперечисленных вида. Закономерно возникает вопрос и о белых медведях, которые живут в самых суровых климатических условиях, по сравнению с другими своими собратьями. Среди белых медведей в спячку впадают только беременные самки.

В зимний период медведь живет в берлоге за счет накопленных жировых запасов. Медведи больше всего употребляют растительную пищу: желуди, орехи, ягоды, растения. Одним из самых любимых «нажировочных» кормов для медведей являются кедровые орехи. В период, когда необходимо усиленно набирать вес перед зимой, медведи не упускают ни одной возможности полакомиться. Они раскапывают норы, например, бурундуков и съедают их запасы орехов, часто вместе с хозяином норы, поедают личинок муравьев, лакомятся рыбой, яйцами и даже отбирают добычу у других хищников.

За период подготовки к спячке медведь набирает жировые запасы, которые составляют около 40% от его общего веса. Впадать в спячку медведи могут в разное время, это зависит от урожайности года. Иногда хищники могут не спать и при сильных морозах и большом снежном покрове. Неурожайные годы приводят к появлению медведей-шатунов, которые будут практически обречены на погибель от голода, морозов и охотников. Часто медведь-шатун — это нормально упитанный медведь, которого потревожили в спячке. В таком случае животное будет искать новую берлогу.

Свою берлогу медведь готовит очень тщательно. Животное выбирает глухое и практически непроходимое место, чтобы его сон никто не потревожил. Берлога может быть устроена под стволами или корнями деревьев, на кучах хвороста, в пещерах и земляных норах. Дно берлоги медведь выстилает мхом и утепляет убежище ветками.

В начале зимы у медведиц в берлоге появляется потомство. Медвежата рождаются совсем маленькими и питаются молоком спящей матери всю зиму. Удивительно, но у медведиц соски расположены не как у большинства млекопитающих вдоль линии живота, а в самых теплых местах — под мышками и в паховых впадинах.

В спячке температура тела медведя понижается незначительно, по сравнению с другими впадающими в спячку животными. Сердце косолапого хищника продолжает биться ритмично, но медленнее обычного, слегка замедляется и дыхание. Во время спячки в организме медведя происходит уникальный процесс: отходы жизнедеятельности проходят повторную переработку и их часть преобразуется в полезные белки, а оставшаяся часть образует плотную пробку в прямой кишке, которую медведь теряет после выхода из берлоги. Зимняя спячка медведей в зависимости от температурных условий окружающей среды может продлиться и до середины апреля.


Почему и как спят медведи зимой

Путь

Теги

как спят медведи, почему медведи спят зимой, интересные факты о спячке медведей, какие медведи спят зимой, берлога

Похожие