Как спят лошади?

Как спят лошади?
Лошади стали одними из первых животных, которых удалось приручит человеку. Это произошло в глубокой древности. Несмотря на многие тысячелетия сотрудничества и дружбы человека с этим животным, до сих пор существуют некоторые заблуждения о том, как спят лошади. AnyDayLife спешит развеять все сомнения по этому вопросу.

В то время как человеку для полноценного отдыха нужно около восьми часов, а кошке, например, нужно около 16 часов, то лошадям достаточно двух-трех часов глубокого сна. Остальные 6-8 часов лошади могут дремать. Исключение в дикой природе может составлять доминантный жеребец или кобыла, которые могут не спать глубоким сном достаточно длительное время.

Современные лошади унаследовали умение дремать стоя от своих диких предков, для которых такое умение было защитным механизмом. Скорость животного была основным средством для спасения от хищников, а для того, чтобы подняться с земли, этому длинноногому животному необходимо определенное количество времени. Любое промедление в дикой природе в ситуации жизни и смерти могло закончиться для лошади трагически, именно поэтому у них выработалось умение дремать стоя.

Благодаря эволюционному развитию у лошадей развился уникальный «запирающий» механизм коленных суставов, который позволяет даже в положении стоя полностью расслаблять мышцы. Когда лошадь дремлет стоя, кости ее колена фиксируются связками в вертикальном положении, а мышцы при этом остаются максимально расслабленными.

Как уже упоминалось выше, сон лошади состоит из фазы глубокого сна, дремоты и обычного сна. Во время дремоты лошадь слегка прикрывает глаза, опускает шею, расслабляет нижнюю губу, а с помощью хвоста и подергиваний кожи отгоняет насекомых. При этом уши лошади могут улавливать малейшие шорохи и при необходимости животное может сорваться с места.

В фазе обычного сна лошадь лежит, поджав под себя ноги. Сон в такой фазе достаточно чуткий, поэтому животное будет реагировать на раздражители. Время от времени лошадь обмахивается хвостом и шевелит ушами, как бы сканируя окружающее пространство. После обычного сна лошадь будет потягиваться, вытягивать задние ноги, выгибать спину и округлять шею. Словом, животное будет разминаться на протяжении около минуты и меньше.

В фазе двух- или трехчасового глубокого сна лошадь спит на боку, вытянув ноги и шею. В такой фазе сон животного очень крепкий. Лошадь не будет шевелить ушами и обмахиваться хвостом, может даже храпеть и тяжело вздрагивать. Чтобы проснуться от глубокого сна, животному понадобится намного больше времени.


Фаза обычного сна лошади Фаза глубокого сна лошади

Путь

Теги

как спят лошади, интересные факты о лошадях, фазы сна лошади, спят ли лошади стоя

Похожие