Как спит жираф?

Как спит жираф?
Жирафы — красивые и грациозные обитатели африканских саванн. Шея жирафа составляет 1/3 длины его тела, а вырастают эти парнокопытные животные до шести метров и весят при этом 900-1200 кг. Жираф является обладателем самой длинной шеи среди млекопитающих, поэтому многие задаются вопросом, как спит жираф?

Среди всех млекопитающих жирафы являются единственными животными, потребность в отдыхе и сне которых ограничивается максимум двумя часами в сутки. Жираф может себя прекрасно чувствовать, даже если поспит всего 10 минут в день. Среднее же количество времени для сна у жирафов — 1,9 часа в сутки.

Фаза глубокого сна у жирафов наступает зачастую ночью и длится около 20 минут за ночь. При этом днем жираф может находиться в состоянии полудремы и спать стоя по несколько минут. Так как почти все время они проводят в вертикальном положении, то дремать жирафы могут днем, поместив голову между ветками, но чаще обходятся и без такой опоры. Сильные мышцы шеи позволяют держать такое положение без особого напряжения.

Казалось бы, шея жирафа не очень гибкая, но это только на первый взгляд. Готовясь к глубокому сну, жираф сначала опускается на грудь, а потом на живот. Затем он сгибает шею таким образом, что кладет голову на землю или на круп (часть корпуса, которую основывают крестцовая и тазовая кости). При этом процесс такого «складывания» занимает у жирафа всего 15-20 секунд.

О том, как спят жирафы, долго ничего не было известно именно потому, что трудно было застать животное за этим непродолжительным для него занятием. До 1970-х годов не было задокументированных доказательств, что жираф спит лежа с согнутой шеей, пока такую фотографию не сделал известный германский зоолог и директор Франкфуртского зоопарка Бернхард Гржимек.

Путь

Теги

как спит жираф, в какой позе спит жираф, может ли жираф спать стоя, факты о жирафах

Похожие