Увлекательные факты о дронах

Увлекательные факты о дронах
Первый беспилотный летательный аппарат, который сегодня называют дроном или беспилотником, продемонстрировал еще в 1899 году знаменитый изобретатель Никола Тесла. С тех пор такие аппараты разрабатывались в разных странах в военных целях. Сегодня же дроны настолько прочно вошли в повседневную жизнь, что используются во многих областях жизнедеятельности человека. AnyDayLife предлагает узнать увлекательные факты о дронах.

После того как Тесла продемонстрировал в 1899 году первое миниатюрное радиоуправляемое судно, первый дрон многократного использования появился в 1933 году в Великобритании. Это был аппарат Queen Bee, который служил радиоуправляемой беспилотной мишенью для британского военно-морского флота до 1943 года. Таким образом Великобритания стала первой страной, извлекшей пользу из беспилотных летательных аппаратов.

Городок Лак, Албания, пользователь fpv.al

Одним из видов дронов, который получил в наши дни широкое распространение, стал квадрокоптер (или мультикоптер). Это летательный аппарат с несколькими несущими винтами и электрической силовой установкой вертолетного типа был впервые создан в 1922 году русско-американским авиаконструктором Георгием Ботезатом. С начала XXI века новое рождение квадрокоптер получил именно как беспилотный аппарат, который используется не только для аэрофото- и киносъемки, но и для многих других целей.

Порту-Мониш, остров Мадейра, Португалия, пользователь donpablo

Особенно большое развитие и распространение в массовой культуре и повседневной жизни дроны, в том числе квадрокоптеры, получили с начала 2010-х годов. Такое явление было вызвано значительным прогрессом в области безколлекторных электродвигателей и литий-полимерных аккумуляторов, что сделало дроны очень доступными и компактными. Существуют настолько маленькие экземпляры, что помещаются даже на ладони.

Кулион, Филиппины, пользователь jericsaniel

Дроны продолжают использоваться для военных целей, но самое большое распространение они получили в качестве летающих платформ для фото- и видеосъемки. С помощью дронов можно получать удивительные изображения с большой высоты, при этом аппараты настолько просты в обращении, что управлять ими могут и дети.

Популярность дронов с камерами обуславливается и их функциями, так как многие модели поддерживают Wi-Fi-стриминг, работают с Android и iOS-устройствами или вовсе управляются с помощью мобильных гаджетов. Цены на самые простые модели дронов с камерами варьируются в пределах 60-100 долларов, а цена за более серьезные комплекты с видеокамерами может достигать нескольких тысяч долларов.

Город Ома, Северная Ирландия, пользователь dessie.oneill

Цена на дроны с камерами зависит от разных факторов: качества сборки, веса устройства, емкости батареи и времени полета, комплектации, качества съемки, наличия автопилота и др. Например, есть дроны с мощными микрокомпьютерами, что делает их полностью автономными (например, модель Skybotix Coax Autonomous UAV Micro Helicopter, ее цена составляет ок. 5000 долл.). Есть даже подводные дроны, которые предназначены для съемки под водой (например, модель Ziphus, ее цена ок. 200 долл.).

Остров Мауи, Гавайи, США, пользователь hawaiiairphotos

Новым массовым увлечением, которое захватило фотолюбителей из разных стран мира, стало использование дронов в художественных целях для получения уникальных фотографий. Например, журнал National Georgraphic даже объявлял конкурс на самый лучший снимок с беспилотного летательного аппарата. Для фотолюбителей-владельцев дронов создали специальную соцсеть Dronestagram, названную по аналогии с известным приложением Instagram. В новой социальной сети пользователи делятся захватывающими фотографиями, сделанными с дронов. Именно благодаря этим устройствам любой теперь может делать красивые снимки с завораживающими видами, которые раньше могли делаться только с вертолета.


Снимок с конкурса фотографий с дронов, пользователь capungaero Снимок с конкурса фотографий с дронов, пользователь Postandfly Снимок с конкурса фотографий с дронов, пользователь Jams69

Путь

Теги

факты о дронах, беспилотный летательный аппарат, дрон с камерой, квадрокоптер, фотосъемка с дронов, Dronestagram

Похожие