Познавательные факты о водороде

Познавательные факты о водороде
Водород — это первый элемент в таблице Менделеева и самый распространенный элемент во Вселенной. Этот бесцветный газ еще и самый легкий и самый простой. Его название с древнегреческого переводится как «рождающий воду». Больше познавательного об этом элементе расскажут факты о водороде.
  1. На долю водорода во всей известной нам Вселенной приходится около 88,6% всех атомов. На втором месте по распространенности находится гелий, который занимает около 11,3% атомов.
  2. Водород составляет основную часть межзвездного газа и самих звезд. Он существует в виде плазмы при высоких звездных температурах, а также в виде ионов, атомов и молекул, образуя молекулярные облака.
  3. На Земле доля атомов водорода составляет 17%, в то время как доля атомов кислорода — около 52%. Но в отличие от кислорода водород на нашей планете существует в виде соединений.
  4. В живых клетках водород занимает около 63% по числу атомов.
  5. Атомы водорода настолько маленькие, что если разместить в ряд 100 миллионов атомов, получится цепочка длиной в 1 см.
  6. Свое древнегреческое название «рождающий воду» водород получил от основателя современной химии французского ученого Антуана Лавуазье. Совместно с Жаном Мёнье он осуществил синтез воды и ее анализ, установив, что водород входит в состав воды и может быть из нее получен.
  7. В соединении с кислородом водород взрывоопасен и горюч.
  8. Водород может переходить в жидкое состояние при температуре –252,87ºС и под давлением. В таком виде водород занимает значительно меньше места, чем в виде газа, поэтому в таком виде используется в промышленности, например, как ракетное топливо.
  9. Водород может стать металлическим при сверхвысоком давлении.
  10. Водород и его соединения имеют широкое применение. Этот элемент применяют в медицинской, нефтяной, химической, инженерной и многих других сферах.

Взрыв водородной бомбы

Путь

Теги

факты о водороде, атомы водорода, таблица Менделеева, Антуан Лавуазье, межзвездный газ

Похожие