Самая большая звезда в мире

Самая большая звезда в мире
Понятие величины звезд довольно относительное, ведь ученые еще не научились точно измерять расстояние до отдаленных небесных светил. Точному определению величины звезд мешают их пылевые оболочки и диски, протяженность атмосферы и многие другие факторы, но все же многим наверняка интересно узнать, какая самая большая звезда в мире известна ученым на сегодняшний день.

Созвездие Щита – это небольшое созвездие южного полушария неба, лежащее в одном из плотных облаков Млечного Пути. Это созвездие граничит с созвездиями Орла, Стрельца и Змеи. Все звезды Щита видны невооруженным глазом, но особенно созвездие славится одной своей звездой.

Самым главным претендентом на лидерство в списке самых больших звезд в известной и обозримой Вселенной считается звезда UY Щита. Ее размер – 1708 солнечных радиусов. Чтобы представить масштабы таких звезд, в астрономии в качестве примера используют экваториальный радиус нашего Солнца, который равен приблизительно 695500 км. Таким образом диаметр звезды UY составляет около 2 378 704 272 км.

UY Щита – это яркий красный супер- или гипергигант, пульсирующая переменная звезда (это значит, что ее блеск со временем изменяется под влиянием происходящих в ее районе физических процессов). Ее с большой вероятностью ученые считают самой большой в обозримой нами Вселенной. Эта звезда находится приблизительно в 9140 световых годах от Земли, что делает ее одним из самых близких к нам известных гипергигантов.

Визуально звезда UY Щита в 120 тысяч раз ярче Солнца, но если учитывать инфракрасный спектр излучения, что UY Щита в целых 340 тысяч раз ярче нашей звезды. Это делает UY Щита одним из самых светлых холодных супергигантов и одной из самых ярких звезд нашей галактики. Кстати, холодная эта звезда потому, что ее спектральный класс М, что соответствует температуре 2000-3500 К, в то время как Солнце относится к спектральному классу G2V с температурой до 6000 К.

Будущее этой гигантской звезды ученым пока не до конца известно, но, скорее всего, оно будет связано со вспышкой сверхновой звезды, когда блеск UY Щита при вспышке увеличится на десятки звездных величин и превзойдет по блеску целую галактику. Красные супергиганты зачастую не взрываются, они теряют массу и на них значительно повышается температура. Ученые предполагают, что если UY Щита не потеряет достаточно массы до взрыва, то превратиться либо в черную дыру, либо оставит после себя нейтронную звезду.


Самая большая звезда из известных науке

Путь

Теги

самая большая звезда в мире, красный супергигант, красный гипергигант, звезда UY Щита, созвездие Щита

Похожие