Нью-Йоркское метро: интересные факты

Нью-Йоркское метро: интересные факты
Городской пассажирской транспортной системой с маршрутными поездами, двигающимися по подземной, наземной и надземной железной дороге, снабжены многие большие города в разных странах. Такие системы метрополитена в самых крупных городах мира рекордные по величине или пассажиропотоку. Нью-Йоркское метро, например, является самым большим в мире по количеству станций и длине маршрутов. AnyDayLife расскажет интересные факты об этой транспортной системе крупнейшего города США.
  1. Нью-Йоркское метро, несмотря на то что является крупнейшим в мире по количеству станций, занимает седьмое место в мире по годовому пассажиропотоку.
  2. Нью-Йоркское метро — рекордсмен не только по количеству станций, но и по самому большому парку вагонов во всем мире. По состоянию на июль 2014, этот парк составляли 6400 вагонов длиной от 15 до почти 23 метров.
  3. В Нью-Йорке системе метрополитена более 140 лет. Первая надземная железнодорожная линия в городе появилась еще в 1868 году. Это была эстакадная линия Девятой авеню. Она располагалась на металлических эстакадах. В 1871 году канатную тягу на городской железнодорожной линии заменили на паровую, а в 1890 году — на электрическую.
  4. Первую подземную линию метро в Нью-Йорке запустили 27 октября 1904 года.
  5. Суммарная длина путей метро в Нью-Йорке сегодня составляет 1355 км, из них для пассажирского движения используют 1056 км.
  6. В Нью-Йоркском метрополитене насчитывается 468 станций, если не считать каждый пересадочный узел за одну станцию, в другом случае количество станций составляет 421. 277 из них находятся под землей, 38 — на уровне земли, а 153 — на эстакадах.
  7. 40% системы метрополитена в Нью-Йорке составляют наземные или надземные части. Несмотря на это, метро в этом городе называют subway, что в переводе означает «подземка».
  8. В Нью-Йоркском метро есть особенность: движение поездов организовывается по маршрутам, которые делятся на экспресс-маршруты и локальные. На локальном маршруте городской поезд останавливается на всех станциях, а на экспресс-маршрутах остановки осуществляются лишь на некоторых станциях.
  9. В день метро в Нью-Йорке перевозит в среднем до 4,4 млн пассажиров.
  10. Главными проблемами Нью-Йоркского метро специалисты называют уровень шума, который значительно превышает рекомендуемые нормы (в среднем 95 дБ внутри вагонов), и огромную популяцию крыс, многолетняя борьба с которыми никак не увенчается успехом.

Эстакадная линия метро в Нью-Йорке на Девятой авеню, 1896 год

Путь

Теги

нью йоркское метро, нью йоркский метрополитен, метро в нью йорке, транспортная система

Похожие