Туманность «Кошачий Глаз»: познавательные факты

Туманность «Кошачий Глаз»: познавательные факты
Во Вселенной есть множество объектов, завораживающих своей красотой и непривычной формой. К таким объектам относятся и планетарные туманности, объекты из центральной звезды (белого карлика) и ионизированной газовой оболочки. Планетарные туманности бывают всех мыслимых и немыслимых форм и расцветок. Одной из самых сложных по структуре считается туманность «Кошачий Глаз».
  1. Зеленовато-голубая Туманность «Кошачий Глаз» находится в созвездии Дракона. Это околополярное созвездие Северного полушария неба. Эту туманность также обозначают номером NGC 6543.
  2. Туманность «Кошачий Глаз» по праву считается одной из самых сложных по структуре. На снимках, сделанных телескопами с высоким разрешением, видно, что она состоит из множества сплетений, выбросов и других ярких элементов.
  3. Эта туманность, обнаруженная в 1786 году, стала первой, у которой был изучен спектр. В 1864 году английский астроном Уильям Хаггинс впервые на примере туманности «Кошачий Глаз» обнаружил, что в космическом пространстве кроме звезд и планет есть гигантские облака разреженных и светящихся газов.
  4. Планетарная туманность «Кошачий Глаз» появилась около 1000 лет назад. Тогда в ее центре находилась яркая и горячая звезда. После того как эта звезда сбросила внешнюю оболочку, вокруг нее и образовалась область светящегося газа.
  5. Современные исследования NGC 6543 оставляют ученым больше загадок, чем ответов. Так, сложность структуры планетарной туманности можно было бы объяснить корональными выбросами массы, подобными тем, что происходят на Солнце и вызывают магнитные бури. Такие выбросы, скорее всего, производит двойная звездная система, однако доказательств этому еще не найдено.
  6. Основные характеристики планетарной туманности NGC 6543 довольно хорошо изучены. Известно, что у туманности есть обширное гало (светящееся кольцо вокруг источника света) и его температура составляет 15 000 кельвинов (К), это приблизительно +14726,85 ºС. Температура центральной звезды туманности составляет 80 000 К (+79726,85 ºС) и она в 10 тысяч раз ярче нашего Солнца. На этой звезде дуют ветра со скоростью 1900 км/с.
  7. В прошлом было крайне проблематично измерять расстояния до таких объектов, но современные методы измерений позволили ученым рассчитать такой показатель. Землю с туманностью «Кошачий Глаз» отделяют 3300 световых лет.

Путь

Теги

туманность Кошачий Глаз, планетарная туманность, необычные планетарные туманности, NGC 6543

Похожие