Какая самая яркая звезда на небе после Солнца?

Какая самая яркая звезда на небе после Солнца?
С Земли невооруженным глазом можно наблюдать далеко не миллионы звезд, как может показаться на первый взгляд. Одновременно на ночном небе без специального оборудования можно видеть несколько тысяч небесных светил. А вы знаете, какая самая яркая звезда на небе после Солнца?

За меру цветовосприятия яркости небесных тел, которые человек видит с Земли, была принята видимая звездная величина (m). Этот показатель может быть от -1.0 до 10.0 и выше, и чем меньше значение, тем ярче звезда.

Невооруженным глазом с Земли видны звезды с величиной до 6.5 m. Таких звезд насчитывается на небе 16250, в то время как невидимых вооруженным глазом звезд с показателем от 6.5 до 10.0 m на нашем небе 517 000. Еще большее количество небесных светил с показателями видимой звездной величины выше 10.0 m.

Самой яркой звездой, которую мы видим, является, конечно же, Солнце. Но после него самой яркой звездой ночного неба является Сириус, или α (альфа) в созвездии Большого Пса. Она имеет яркость -1.47 m. Наилучшие условия для видимости этого созвездия с его главной звездой наступают в декабре-январе.

Сириус обладает рекордной яркостью после Солнца для земного наблюдателя, однако это не рекорд для космического пространства в целом. Такая яркость звезды обусловлена ее близостью к нашей планете. Сириус удален всего на 8,6 световых лет от Солнечной системы. Это одна из ближайших к нам звезд.

Сириус — это не обычная звезда. Еще в 1844 году известный немецкий астроном Фридрих Бессель предположил, что с Сириусом вращается с периодом в 50 лет некая «скрытая масса», которая обуславливает волнообразную траекторию движения звезды. В то время гипотезу восприняли скептически. Но уже через 18 лет во время испытаний нового рефрактора рядом с Сириусом была открыта маленькая звезда.

Этой звездой оказался Сириус В, первый в мире из открытых белых карликов. Сегодня известно, что Сириус, возрастом от 200 до 300 млн лет, первоначально состоял из двух звезд. При этом в далеком прошлом Сириус В был гораздо массивнее Сириуса А, так как его масса составляла 5 масс Солнц, в то время как Сириус А был по массе сравним с двумя массами Солнц. В процессе эволюции Сириус В стал красным гигантом, но, сбросив внешнюю оболочку, стал белым карликом.

Сириус является звездой Южного полушария неба, но благодаря его небольшому склонению его можно наблюдать вплоть до 74° с. ш. Зная точные координаты, Сириус можно увидеть и днем. Среди самых ярких объектов на земном небе, включая звезды и планеты, Сириус находится на шестом месте после Солнца, Луны, Венеры, Юпитера и Марса.

Ученые знают будущее этой звезды. Через 11 тысяч лет Сириус не будет виден в Северном полушарии из-за процесса смены направления движения в пространстве. Известно, что Сириус приближается к Солнечной системе со скоростью 7,6 км в секунду, поэтому со временем его яркость будет расти. Примерно через 660 млн лет эта звезда превратиться в красный гигант, а затем в белый карлик после сброса внешней оболочки.


Примерный вид двойной системы Сириуса, иллюстрация NASA

Путь

Теги

самая яркая звезда на небе, Сириус, созвездие Большого Пса, самые яркие звезды, альфа Большого Пса

Похожие