Картина «Американская готика»: история, символизм, значение

Картина «Американская готика»: история, символизм, значение
Ни одно произведение в истории живописи США не вызывало столько противоречивых толкований и пародий, как картина «Американская готика», написанная Грантом Вудом в 1930 году. AnyDayLife расскажет об истории создания и значении скрытых символов картины, которая стала одним из самых узнаваемых образов американского искусства XX века.
  1. Картина «Американская готика» написана маслом и имеет размер 74 на 62 см. На ней изображен фермер со своей дочерью на фоне дома, построенного в стиле сельская, или плотницкая готика. Этот архитектурный стиль был распространен в США, некоторых провинциях Канады, Австралии и Новой Зеландии во второй половине XIX века.
  2. Вдохновение для своей картины американский художник Грант Вуд (1891 — 1942) нашел в 1930 году в городе Элдон в штате Айова. В этом городке, в котором живет сегодня чуть больше 900 жителей, Вуд увидел маленький домик белого цвета в стиле плотницкой готики. Художник захотел изобразить людей, которые могли бы жить в таком доме.
  3. Моделями для картины Вуда послужили его сестра Нэнси и зубной врач художника Байрон МакКиби. Фон с домом и людей Вуд писал по отдельности. На картине фермер и его дочь получились с грубоватыми и непривлекательными чертами. У фермера тяжелый и вызывающий взгляд, а у его дочери, повернутой головой к отцу, взгляд полный обиды и возмущения. И все же у строгой женщины на картине из прически выбился локон. По словам художника, он хотел показать человечность персонажа.
  4. Возможно, на картине изображена супружеская пара. Сестра художника, увидев картину, была возмущена, что ее можно принять за жену человека, который двое старшее нее, поэтому начала утверждать, что на «Американской готике» изображены именно отец и дочь. Сам Вуд никогда не комментировал этот момент. В жизни же Нэнси была жизнерадостной женщиной, она знала, что будет позировать для образа старой девы, однако была все равно огорчена, что на картине получилась значительно старше своего возраста.
  5. Героев картины отличает некая пуританская сдержанность, что было характерно для реализма в европейском течении искусства «Новая вещественность» 1920-х годов. Сама же композиция картины напоминает старые американские фотографии конца XIX века.
  6. На картине фермер сжимает в руках вилы так сильно, как сжимают оружие. Символ вил можно найти и на других объектах картины, например, контур тризубца повторяют швы на одежде фермера, его можно увидеть в окнах дома и в форме цветка в горшке на заднем плане картины. Вертикальные линии вил строго соотносятся с другими линиями на картине.
  7. На картине Вуд изобразил много деталей, которые напоминали художнику о его родителях и воспоминаниях из детства о провинциальной Америке конца XIX века. Например, Байрон МакКиби действительно носил очки, только с линзами восьмиугольной формы. На картине же Вуд изобразил круглые очки, которые были у его отца и которые носил впоследствии он сам. На дочери фермера на картине Вуд изобразил вещи, связанные с его матерью. Это, например, передник с тесьмой, которую Нэнси спорола со старых маминых платьев, или брошь «Персефона», стилизованная под античную камею. Такое украшение Вуд купил для матери во время путешествия в Европу.
  8. В разные времена отношение к картине «Американская готика» менялось радикальным образом. Когда Вуд впервые представил картину в Чикагском Институте Искусств, ее приняли за «юмористическую валентинку». После публикации картины в газетах жители штата Айова разгневались на художника, что тот изобразил их карикатуру. Критики посчитали картину сатирой на провинциальную жизнь в маленьких городках США. Сам же автор был очень удивлен, так как не подразумевал никакой сатиры, он говорил, что изобразил собирательный портрет американцев, какими он видел их в своей жизни. После Великой депрессии картину считали символом непоколебимого духа американских первопроходцев.