Когда у котят открываются глаза?

Когда у котят открываются глаза?
По мнению зоологов, кошки обладают самыми развитыми органами чувств среди млекопитающих. Их зрение, обоняние и слух в сочетании с вкусовыми и тактильными рецепторами делают этих животных очень чувствительными. Несмотря на это, рождаются котята очень беспомощными, глухими и слепыми. А вы знаете, когда у котят открываются глаза?

Котята рождаются совсем маленькими и беззащитными. Их размер обычно не превышает 12 см. 8-10 недель после рождения котята питаются молоком матери, а после уже могут пробовать мясо. Новорожденными котята считаются до двух месяцев жизни.

Котята рождаются без зрения и без слуха, слышать они начинают только через 9-17 дней после рождения. Видеть котята начинают чуть раньше. Время, когда они впервые открывают свои глаза, зависит от многих факторов, в частности, от породы. Длинношерстные котята открывают глаза по прошествии 10-16 дней после рождения, а у короткошерстных зрение появляется чуть раньше — через 5-10 дней после рождения. Зрение у котят появляется, когда они пробуют самостоятельно ходить и различать свет.

Время, когда котенок откроет глаза, связано с его породой не зря, ведь каждая порода кошек имеет разный срок развития. Длинношерстные котята развиваются медленнее своих короткошерстных собратьев. Сфинксы, сиамские, абиссинские и ориентальные котята, например, могут открыть глаза уже на 2-й или 3-й день после рождения.

Когда у котят начинает появляться зрение, глаза практически у всех пород имеют серо-голубой цвет. Некоторое время глаза котенка могут быть разных оттенков. Пока глаза котят не раскроются полностью, важно обеспечить им пребывание в затемненном месте, чтобы ярким освещением не повредить пока еще не окрепший зрачок.

На четвертой недели жизни котят цвет их глаз меняется. Шерсть в этот период также может поменять окрас. Это происходит потому, что у новорожденных котят в радужке еще недостаточно меланина, а со временем этого вещества накапливается все больше, что и придает характерных цвет глазам животного.


Факты о котятах

Путь

Теги

когда у котят открываются глаза, у котят меняется цвет глаз, развитие котят, новорожденные котята

Похожие