Мифы о кошках

Мифы о кошках
Существует много мифов о кошках — что они видят в темноте, всегда приземляются на лапы и другие. Давай рассмотрим, насколько некоторые из них отвечают действительности.
  1. Кошки урчат от удовольствия. Это правда лишь отчасти. Да, ваш любимец может начать мурлыкать после сытного обеда или когда вы его гладите. Но часто кошка издает эти же звуки, когда ей больно.
  2. Кошки любят молоко. Да, пушистики любят этот полезный продукт. В нем содержится белок, много кальция и витаминов. Но переводить своего питомца на молочную диету не стоит — в молоке нет железа, таурина и многих других питательных веществ, поэтому оно не может заменить полноценный рацион кошки. Также следует учесть, что у некоторых кошек, как и у людей, не усваивается лактоза.
  3. Кошки видят в темноте, как днем. Да, у кошек зрение намного острее, чем у людей. Но у них ведь глаза, а не фары. Чаще всего животные ориентируются в полной темноте не так с помощью зрения, как с помощью слуха и вибрисс — усов на мордочке, бровях и щеках.
  4. После стерилизации кошки становятся толстыми. Это миф. Животные на самом деле становятся более спокойными. Но зачастую игривость и активность сохраняется та же. Поэтому, если излишне не жалеть «бедную зверушку», которая перенесла хирургическое вмешательство, и не перекармливать ее, животное сохранит свой прежний вес. Также заблуждением является мнение, что нельзя стерилизовать нерожавшую кошку. Наоборот, у такого животного меньше риск заболеть раком молочной железы.
  5. Кошки приземляются на лапы безболезненно. Действительно, врожденный инстинкт помогает падающему животному повернуться и приземлиться на лапы. Но если кошка падает с маленькой высоты, она может не успеть перевернуться. Силу притяжения для этих животных никто не отменял, поэтому при падении с большой высоты животное, скорее всего, сломает лапы или даже разобьется насмерть. Не обладают умением правильно приземляться маленькие котята — они, скорее всего, тоже получат травмы. Поэтому не ждите, пока маленький пушистик сам слезет с дерева — лучше снимите его.
  6. Кошку нужно кормить рыбой. Да, действительно — рыбные продукты содержат таурин и витамин А. Но эти элементы также содержатся в большинстве мясных продуктов и кормов для кошек. Поэтому если у вас нет возможности регулярно кормить питомца свежей рыбой, он от этого не пострадает.
  7. Кошка и собака — враги. Многие хозяева Шариков и Мурок подтверждают, что их питомцы живут очень дружно. Они часто делят одну миску и одну подстилку и стоят друг за друга горой. Взрослая собака может принять маленького котенка под опеку, а взрослая кошка — терпеть все выходки и острые зубы щенка. Если ваши питомцы не ладят, это, скорее всего, зависит от индивидуальных особенностей каждого животного.

Путь

Теги

Мифы о кошках, вибрисы, стерилизация кошки, нерожавшая кошка, взрослая кошка, полноценный рацион кошки

Похожие



Комментировать
  • кошка еще может упасть на стекло или арматуру.в таком случае ей не поможет то, что приземлилась на лапы.
    Гость 27.06.13 19:52 Ответить 0