Самый большой кактус в мире

Самый большой кактус в мире
В мире существует множество видов кактусов, а появились эти растения в Южной Америке и Африке относительно недавно, около 30-40 млн лет назад. Эти цветковые растения известны большим разнообразием форм и размеров, а вы знаете, какой самый большой кактус в мире?

Самым большим видом кактусов считается Карнегия гигантская, она же сагуаро или цереус гигантский. Произрастают такие кактусы в Калифорнии, Аризоне и Мексике. Свое название род и единственный его представитель получили в честь американского предпринимателя-мультимиллионера и известного филантропа Эндрю Карнеги.

Произрастает Карнегия гигантская в песчано-каменистой пустыне Сонора, территория которой находится в американских штата Аризона и Калифорния и в одноименном мексиканском штате. Сонора — это одна из крупнейших и самых жарких пустынь во всей Северной Америке. За год здесь выпадает всего до 380 мм осадков. Гигантский кактус сагуаро является эндемиком этой пустыни, поэтому в его честь был назван национальный парк Сагуаро в Аризоне.

Карнегия гигантская отличается большой продолжительностью жизни, ведь может доживать до 150 лет. Высота кактусов подтверждает их название: растения могут достигать 15 метров в высоту и весить 10 тонн. Первые боковые ветви у этого кактуса появляются только после того, как растение достигает 70-летнего возраста.

Сагуаро установил сразу два рекорда. Это не только самый большой кактус, но и самое медленнорастущее растение. За первое десятилетие жизни этот кактус вырастает всего на 2 см! Фаза активного роста начинается у растения после 30 лет. Первое цветение происходит после 50 лет жизни кактуса, а затем растение приносит крупные, сочные и мясистые плоды, которые служат пищей для многих обитателей пустыни и из которого местные жители делают спиртной напиток.

Кактус цереус гигантский находится под защитой американских законов штата Аризона. Если на территории этого штата обнаружат нарушителя, который срежет, срубит или другим способом повредит дикорастущий сагуаро, то могут засудить его до 25 лет тюремного заключения. В этом штате раньше было распространено развлечение — стрельба по гигантским кактусам. В наши дни такие действия также караются американским законодательством штрафом в 100 тысяч долларов и несколькими годами тюрьмы.


Карнегия гигантская

Путь

Теги

самый большой кактус, Карнегия гигантская, сагуаро, цереус гигантский, самое медленнорастущее растение

Похожие