Спорт на батуте: боссабол

Спорт на батуте: боссабол
Батут изначально применялся в цирковом искусстве и в качестве тренировочного снаряда для акробатов. В 2000 году прыжки на батуте стали летним олимпийским видом спорта. А вы знаете, какой спорт на батуте превратился в популярный вид пляжных активных игр? Это спорт, который включает элементы гимнастики, волейбола, футбола и капоэйры.

Этот необычный командный спорт на батуте называется боссабол (bossaball). Он возник в Испании, но его концепцию создал в 2004 году бельгиец Филип Эйкманс (Filip Eyckmans). Боссабол очень похож на волейбол, он включает в себя элементы акробатики, футбола и капоэйры.

Корт для боссабола представляет собой большой надувной батут прямоугольной формы. Посередине батута располагается сетка, а с двух сторон от нее есть дополнительные сеточные батуты. Такое поле позволяет игрокам высоко подпрыгивать и ударять мяч в буквальном смысле в полете, поэтому боссабол — это чрезвычайно зрелищный спорт.

Необычный спорт на батуте боссабол быстро завоевал поклонников по всему миру, эта игра стала особенно популярна в Бразилии, Аргентине, Мексике, Эквадоре, Чили, Венесуэле, Парагвае, Турции, Египте, Испании, Португалии, Греции, Израиле, в Саудовской Аравии и многих других странах. Турниры по боссаболу проводятся не только на морском побережье, в парках развлечений, на ярмарках и фестивалях, но и в заснеженных горах Австрии на высоте 2000 метров.

Название боссабола ассоциируется с музыкальным стилем босса нова. Это стиль бразильской музыки, который возник под влиянием самбы. Название спорта выражает его цель — объединение музыки, спорта и позитивных «вибраций». Музыка является неотъемлемой частью этой игры. Даже судья в боссаболе называется «самба-рефери». В его арсенале есть не только свисток, но и микрофон, ударные инструменты и диджейские треки.

В боссабол играют две команды по 4 или по 5 игроков. Играть могут как взрослые, так и дети, так как сетка на надувном корте боссабола регулируется. Цель игры схожа с волейболом — нужно забросить мяч на сторону соперников так, чтобы он коснулся поверхности корта и не был отбит. Когда мяч переходит к команде, у игроков есть не более пяти передач, прежде чем забросить мяч соперникам. Сет игры продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков или будет на 2 очка впереди. За один матч разыгрывают три сета.


Путь

Теги

спорт на батуте, боссабол, что такое боссабол, волейбол, пляжные виды спорта, босса нова

Похожие