Что такое спидкубинг?

Что такое спидкубинг?
Наверняка у каждого из нас в детстве был кубик-рубик, но мало кто знает, что такое спидкубинг.

«Кубик Рубика», или в разговорном варианте кубик-рубик, был изобретен и запатентован в 1975 году венгерским скульптором и архитектором Эрне Рубиком. Очень быстро эта механическая головоломка приобрела бешеную популярность во всем мире. По всему миру было продано 350 миллионов игрушек.

Выглядит «кубик Рубика» как пластмассовый куб, который состоит из 27 кубиков, размещенных в формате 3*3 на каждой из граней. Грани окрашены в красный, оранжевый, желтый, синий, белый, зеленый и красный цвет. Возможны другие варианты окраски. Грани вращаются вокруг трех внутренних осей. Нужно сложить квадратики так, чтоб изначально перемешанные цвета полностью собрались на одной грани. Порой это занимает очень много времени.

Но некоторые люди собирают кубики всех граней в нужном порядке с поразительной скоростью. Эту игру назвали спидкубингом, а людей, играющих в нее — спидкуберами. Спидкуберы собираются в клубы и даже проводят всемирные чемпионаты.

Каждый год всемирная ассоциация кубика WCA проводит всемирный чемпионат или чемпионат Европы. Результаты участников определяются не по одной попытке, а по среднему времени из пяти сборок.

Порой рекордсмены показывают результаты, которые не укладываются в голове обычного человека. На сегодня рекордом считается достижение Феликса Земдагса, который собрал кубик за 5,66 секунды. Поляк Михаил Плешкович сложил все грани одной рукой за 9,53 секунды. Венгр Маршелл Эндрю собрал кубик рубика за 27,65 секунды вслепую. А Фахри Райхан из Индонезии поступил еще оригинальнее — его рекорд 27,93 секунды в сборе головоломки ногами.

Путь

Теги

Что такое спидкубинг, Кубик Рубика, кубик-рубик, Эрне Рубик, спидкубер, всемирная ассоциация кубика, WCA

Похожие



Комментировать
  • всегда завидовала тем, кто умеет собирать кубик-рубик, мне вот не дано((
    Karina Nesterova 03.06.13 15:54 Ответить 0
  • мне час нужен, чтоб хотя бы одну сторону собрать))))
    Амина 01.06.13 17:43 Ответить 0