Занятия спортом зимой: основные правила

Занятия спортом зимой: основные правила
Приход зимних холодов — это не повод отказываться от занятий спортом на свежем воздухе. Однако в такое время года важно помнить о некоторых мерах предосторожности, чтобы пробежка или прогулка на лыжах не обернулась неприятностями. AnyDayLife подскажет, как должны проходить занятия спортом зимой.
  1. Заниматься в холодное время года на свежем воздухе так же полезно, как и в любое другое. Однако если у вас есть хронические заболевания, астма, проблемы с сердцем или банальная простуда, тренировки лучше отложить или же советоваться с врачом относительно самого удачного времени для спорта.
  2. Во время занятий спортом зимой организм будет выделять необходимое количество тепла, поэтому надевать слишком теплую одежду для тренировок не стоит. В зависимости от интенсивности тренировок подбирать подходящий комплект одежды нужно индивидуально, но здесь действуют некоторые общие правила. Например, на голое тело не надевайте одежду из хлопка, так как она сразу станет мокрой. Сначала наденьте что-нибудь синтетическое, например, специальную майку для тренировок из полипропилена, затем для хорошей теплоизоляции наденьте удобную и не слишком толстую шерстяную одежду, а сверху — одежду из непромокаемого и дышащего материала.
  3. Руки, ступни и голова во время занятий спортом зимой должны быть особенно защищены, в отличие от корпуса. Варежки или перчатки должны быть плотные и из натуральных материалов, шапка должна хорошо защищать уши, а спортивную зимнюю обувь лучше взять на размер больше, чтобы надеть теплые плотные носки или даже две пары.
  4. Никогда не занимайтесь спортом зимой, когда на улице идет дождь или мокрый снег, а также дует порывистый холодный ветер. Когда вы намокнете, организму будет намного сложнее поддерживать нормальную температуру, а холодный ветер проникнет даже сквозь теплую одежду, и вы быстро замерзнете. Если ветер застал вас во время тренировки, постарайтесь заниматься так, чтобы он дул вам в спину, это поможет не так быстро замерзнуть.
  5. Заниматься спортом зимой на свежем воздухе не рекомендуется, если температура опускается ниже -15 ºС.
  6. Выбрав для занятий спортом солнечный и снежный зимний день, не забудьте защитить глаза солнцезащитными очками. В горах важно пользоваться и солнцезащитным кремом, не стоит недооценивать возможность получить солнечный ожог кожи даже зимой.
  7. Не забывайте о том, что во время занятия спортом в зимнее время организм так же нуждается в жидкости, как и во время обычных тренировок, однако в зимнее время обезвоживание заметить гораздо сложнее.

Правила безопасности во время зимних занятий спортом

Путь

Теги

занятия спортом зимой, правила зимних тренировок, когда можно заниматься спортом зимой

Похожие