Спортивные мифы о силовых тренировках

Спортивные мифы о силовых тренировках
Многие женщины, занимающиеся фитнесом, избегают выполнения силовых упражнений, так как опасаются приобрести слишком мужеподобные формы тела и превратиться в «качков». AnyDayLife спешит развеять подобные мифы о силовых тренировках.

Миф 1: силовые тренировки сделают мышцы слишком объемными, что и сделает женщину мужеподобной и непривлекательной.

Если вашей целью не является бодибилдинг, то, выполняя силовые упражнения, вы сделаете вашу фигуру точеной и как раз более привлекательной. Масса мышц не увеличится критично, так как у женщин нет такого высокого уровня гормона тестостерона, как у мужчин. Мышцы при силовых упражнениях заметно увеличатся только если вы будете употреблять специальные добавки для их роста, строить специальное питание с повышенным содержанием белков и углеводов, а также будете проводить в тренажерном зале дни напролет.

Миф 2: силовые тренировки — это только для молодых.

У спорта на самом же деле нет возрастных ограничений. Наоборот, с возрастом жировая масса постепенно увеличивается, а мышечная — снижается, из-за чего человек теряет физическую силу. Регулярные занятия спортом, которые будут совмещать кардио- и силовые тренировки, позволят с годами не терять мышечный тонус, предотвратят появление остеохондроза и хрупкости костей. А еще регулярные тренировки избавляют от стрессов, которые не самым лучшим образом сказываются на здоровье.

Миф 3: боль во время силовых тренировок полезна.

Если вы не отъявленный бодибилдер, который хочет увеличить массу мышц во что бы то ни стало и даже во вред здоровью, то силовые тренировки ни в коем случае не должны сопровождаться болью. Если сильная боль в мышцах появляется и после тренировки, это также неестественно. В таком случае следует пересмотреть программу упражнений. Чтобы силовые тренировки на тренажерах не причиняли вреда, выбирайте модели с поршневой системой, а не системой подвесных грузов. Именно поршневые тренажеры позволяют избежать травм и растяжений.

Миф 4: чтобы привести в форму пресс и убрать в этом месте лишний жир, силовые упражнения на остальные части тела выполнять не нужно.

На самом деле нашему организму все равно, какие мышцы будут работать во время тренировки, главное, чтобы создались условия для сжигания жира, тогда похудение будет происходить равномерно по всему телу. А для того чтобы процесс сжигания жиров запустился, нужно совмещать кардиоупражнения с силовыми на разные группы мышц.

Миф 5: штанги, гири и другие отягощения — это не для девушек.

На самом деле «женских» и «мужских» спортивных снарядов не бывает. Только из-за того, что девушка будет заниматься со штангой, она не превратится в «качка», если не будет следовать строгим правилам спортивного питания для бодибилдинга, а, наоборот, сделает мышцы подтянутыми и при этом избавится от лишних сантиметров.


Мифы о силовых упражнениях для женщин