Интересные факты о воднолыжном спорте

Интересные факты о воднолыжном спорте
Катание на водных лыжах — это одно из самых популярных летних развлечений. Это также зрелищный вид спорта, который, возможно, в скором будущем будет включен в программу Олимпийских игр, по крайней мере, в начале 2000-х годов уже появилось такое предложение. Интересные факты о воднолыжном спорте расскажут об истории появления и развития этого спортивного развлечения.
  1. Воднолыжный спорт предполагает передвижение по поверхности воды на специальных лыжах. Спортсмен берется за специальный трос, соединенный с движущимся катером, что и обеспечивает поступательное скольжение по водной поверхности.
  2. У воднолыжного спорта сразу три создателя. Первым стал американец Ральф Самуэльсон из штата Миннесота. В далеком 1922 году он решил попробовать обычные зимние лыжи в действии на воде. В 1925 году американец Фред Уоллер придумал модель водных лыж и запатентовал изобретение. История гласит, что Уоллер не знал об изобретении Самуэльсона. В 1928 году, не зная о двух предыдущих открытиях, Дон Ибсен из штата Вашингтон придумал свои водные лыжи и вошел в историю как третий создатель этого вида спорта.
  3. Водные лыжи не обязательно бывают парными, есть и одиночные варианты. При этом каждый из видов предназначается для выполнения тех или иных трюков.
  4. Водные лыжи отдаленно напоминают зимние, но они шире зимних и имеют особую геометрию. Фигурные водные лыжи, например, широкие, короткие и загнутые с обоих концов, слаломные — длинные и суженные сзади.
  5. Водные лыжи изготавливают из особого материала — пенополиуретана, а в прошлом такие лыжи изготавливали из дерева, обработанного специальным образом.
  6. Воднолыжным спортом на международном уровне управляет Международная воднолыжная федерация, созданная в Женеве в 1946 году. Ранее, в конце 1930-х годов, были созданы первые национальные воднолыжные федерации в США и Швейцарии.
  7. Первый чемпионат Европы по водным лыжам состоялся в послевоенное время в 1948 году в Женеве. Первыми чемпионами мира стали француз Жан-Пьер Мюссе и швейцарка Моник Граммон. Годом позже состоялся и первый чемпионат мира во Франции.
  8. В водных лыжах есть три дисциплины — слалом, прыжки с трамплина и фигурное катание.
  9. Катание на водных лыжах — это отличный способ зарядиться позитивными эмоциями, развить силу и гибкость, а также эффективно сжигать калории. Так, за 15 минут катания на водных лыжах человеку весом около 56 кг удастся сжечь более 88 ккал, в то время как 15 минут легких гимнастических упражнений сожгут всего 50 ккал.
  10. Для новичков, решивших впервые заняться воднолыжным спортом, важно не только правильно выбрать качественную экипировку, но и правильно выбрать опытного капитана катера, который будет знать, как правильно буксировать воднолыжника. Обратите внимание и на трос, который должен выделяться по цвету на фоне воды, быть легким, непотопляемым и не растягиваться.

Катание на водных лыжах

Путь

Теги

факты о воднолыжном спорте, факты о водных лыжах, советы новичкам водных лыж, кто изобрел водные лыжи

Похожие