Кардио и силовые тренировки: правильное сочетание

Кардио и силовые тренировки: правильное сочетание
Существует распространенное мнение, что для поддержания организма в хорошей физической форме и эффективного сжигания жировой массы достаточно практиковать какой-то один вид нагрузок. Это может быть кардиотренировка (бег, велоспорт, плавание, прыжки на скакалке и т. д.) или же силовая нагрузка с применением утяжеляющих спортивных снарядов. В этой статье AnyDayLife расскажет, почему важно сочетать кардио и силовые тренировки.

Кардиотренировки способствуют сжигания жиров за счет ускорения обменных процессов в организме. Такие тренировки улучшают работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют легкие. Кардиотренировки не предполагают выполнения упражнений с большими усилиями, поэтому многие люди отдают предпочтение именно этому виду нагрузок. Но единственным недостатком кардиотренировки может стать тот факт, что после часовой нагрузки организм будет сжигать не жировые отложения и глюкозу, а белок, который является строительным материалом мышц.

В свою очередь силовые тренировки вызывают у многих заблуждение о том, что они предназначены только для бодибилдеров, пытающихся увеличить мышечную массу. На самом деле мало кто задумывается, что мышцы — это настоящий «цех» по сжиганию лишних жиров. Когда жировая масса снижается при кардионагрузках, необходимо одновременно поддерживать и мышечную. В таком случае процесс сжигания жиров в организме будет проходит значительно эффективнее.

Правильное сочетание кардио и силовых тренировок — это залог успеха для эффективного похудения, приведения всех мышц организма в тонус и просто поддержания красивой спортивной фигуры. После выполнения кардиоупражнений процесс сжигания жиров прекращается, а после силовых — продолжается еще долгое время. Это происходит за счет ускорения метаболизма. Именно поэтому важно сочетать эти виды нагрузок. При этом специалисты рекомендуют не проводить отдельно силовые тренировки, а отдельно — кардио. Самыми эффективными считаются тренировки, которые делятся на циклы по 6-10 минут и чередуют аэробные нагрузки с силовыми.


Почему важно сочетать кардио и силовые тренировки

Путь

Теги

кардио и силовые тренировки, как сочетать кардио и силовые нагрузки, эффективное похудение, физические нагрузки

Похожие