Как правильно заниматься со штангой?

Как правильно заниматься со штангой?
Тренировки со штангой используются не только для наращивания мускулатуры, но и для достижения красивой подтянутой фигуры, а также общего укрепления организма. Выполнение упражнений со штангой, как и с любым другим спортивным снарядом, имеет свои особенности. Новичков, решивших с помощью этого снаряда привести свое тело в хорошую физическую форму, часто интересует вопрос, как правильно заниматься со штангой.
  1. Не планируйте выполнение упражнений со штангой на утреннее время. Лучше всего для этой цели подойдет дневное или вечернее время. Упражнения со штангой относятся к разряду силовых и влияют на сердечно-сосудистую систему, а с утра эту систему нагружать не рекомендуется.
  2. Если вы никогда прежде не сталкивались с силовыми тренировками, важно не переоценить свои силы. Специалисты рекомендуют начинать осваивать технику выполнения упражнений со штангой только с одним грифом без утяжеления. Для наращивания массы используется вес, равняющийся половине максимального веса, который человек может поднять. Но новичкам начинать с такого веса не рекомендуется, важно постепенно прийти к нему после определенного количества тренировок. Для поддержания же спортивной формы нужно использовать значительно меньшее отягощение.
  3. Перед выполнением упражнений со штангой важно не забывать о разминке. В разминочный комплекс должны входить упражнения на разогрев всех групп мышц. Разминка должна длиться не менее 15 минут, в таком случае риск получения травмы будет сведен к минимуму. После тренировки со штангой нужно обязательно выполнять упражнения для релаксации. Также до и после силовой тренировки со штангой нужно выполнять аэробные упражнения низкой интенсивности. Они насыщают организм кислородом и поддерживают мышечную двигательную активность.
  4. Упражнения со штангой выполняются по несколько раз за 3-5 подходов. Интервал между подходами должен равняться от 1 до 3 минут. Такие силовые тренировки со штангой можно проводить не чаще, чем через день, а лучше и через два дня.
  5. До шестнадцати лет не рекомендуется выполнять упражнения со штангой. Этот вид силовой нагрузки также не подходит людям, имеющим проблемы с суставами. Но и в рационе здорового человека, практикующего упражнения со штангой, обязательно должны присутствовать вещества для укрепления суставов.

Путь

Теги

как правильно заниматься со штангой, силовые упражнения, упражнения со штангой, правила занятий со штангой

Похожие